Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сергей Донской: России хватит нефти только на ближайшие 28 лет

Нефть в России может закончиться к 2044 году. Снижение запасов страна ощутит уже через 4 года, в 2020-м, и нефтедобытчикам придется искать нетрадиционные источники углеводородов.

Такие расчеты сделали специалисты Министерства природных ресурсов и экологии РФ.

«Извлекаемые запасы нефти составляют около 29 миллиардов тонн. Это те, которые теоретически можно извлечь из недр. Добыча сырой нефти (без газового конденсата) в 2015 году предварительно составила около 505 миллионов тонн. Если считать "в лоб" по этим цифрам, то открытых запасов хватит на 57 лет. Однако объем доказанных запасов (о которых нам точно известно, где и сколько их, как извлекать), по оценкам экспертов, вдвое меньше, около 14 миллиардов тонн. По доказанным запасам обеспеченность добычи составит уже только 28 лет», - рассказал в интервью «Российской газете» глава Минприроды Сергей Донской.

Министр добавил, что доля запасов трудноизвлекаемой нефти растет, а вот добыча традиционных запасов начнет снижаться уже с 2020 года. В связи с этим «серьезно ухудшится экономика проектов», но по той же причине геологоразведка в России останавливаться не будет, и затраты на нее на материковой части вырастут в полтора раза. Низкие нефтяные котировки также не станут для этого препятствием, отметил Донской:

«Конечно, сценарий, когда цены на нефть продолжат падать и дальше, исключить нельзя. Но, судя по последним событиям, многие нефтедобывающие страны пытаются прийти к определенному компромиссу по объемам добычи нефти на уровне января 2016 года. Если такая договоренность будет соблюдаться, то цена на нефть станет колебаться в незначительном диапазоне, а в перспективе пойдет вверх. В любом случае геологоразведка будет продолжена».

Рубль, нефть и доллар

На исходе первого квартала 2016 года эксперты строят довольно оптимистичные прогнозы по ценам на нефть: к декабрю стоимость барреля может превысить $60, если  на ближайшей встрече стран ОПЕК, России и других нефтедобывающих стран будет принято решение о заморозке добычи. Переговоры запланированы на 17 апреля, и участие в них уже подтвердили 15 стран. По данным на 17 марта цена нефти марки Brent превысила $40.

По-прежнему остаются неясными позиции Ирана, Саудовской Аравии и США. Как пишет Bloomberg, Вашингтон может снизить объемы нефтедобычи только на короткое время, но для того, чтобы цены на рынке стабилизировались, этого будет недостаточно. В США такие договоренности достигаются с трудом по той причине, что на рынке слишком много игроков. Высокая конкуренция приводит к ценовым войнам, а это, как следствие, тормозит рост цен на нефть.

Если на нефтяном рынке все-таки воцарится стабильность, рубль в марте может укрепиться до 65 рублей за доллар. По данным на 17 марта курс доллара на Московской бирже впервые с декабря 2015 года упал ниже 69 рублей, хотя еще в среду превышал 71 рубль. Американская валюта слабеет в связи с решением ФРС США сохранить базовую ставку на уровне 0,25–0,50%.

«Понятно, что фундаментально все по-прежнему зависит от нефти, но пока ситуация складывается благоприятно для рубля. Нефть растет, глобальная ситуация достаточно комфортная, с точки зрения локальных факторов пока тоже все хорошо», — приводит газета «Известия» слова главного экономиста ING Дмитрия Полевого.

Тем не менее глава Сбербанка Герман Греф заявил, что текущий курс рубля слишком низок. Комфортным для компаний, бюджета и банков будет курс на уровне 60 рублей за доллар.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.