Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Сергей Флеганов ввязался в долгострой

Владелец «Сити-центра» и винно-водочной компании «Урал-Премьер» Сергей Флеганов решил перепрофилировать недостроенную гостиницу «Екатеринбург-Дели» на ул. Куйбышева.

Владелец «Сити-центра» и винно-водочной компании «Урал-Премьер» Сергей Флеганов решил перепрофилировать недостроенную гостиницу «Екатеринбург-Дели» на ул. Куйбышева (за бывшим рестораном «Харбин») в современный торгово-офисный центр «Мегаполис». Однако планируемый на начало лета запуск строительства срывается из-за кадровых перестановок в руководстве Екатеринбурггорпроекта, который разрабатывает проектную документацию.

стов бывшей гостиницы «Екатеринбург-Дели» — один из самых больших долгостроев города. После череды перерегистраций и смены учредителей в фирмах — владельцах гостиницы здание перешло в собственность ООО «Торгово-офисный центр «Мегаполис» — одного из предприятий Сергея Флеганова.

Когда-то покупкой гостиницы интересовалась компания «Байкал», но после осмотра здания от идеи отказалась, объяснив отказ плохим состоянием внутренних конструкций, простоявших несколько лет без консервации. Г-на Флеганова это не смутило. Он решил продолжить строительство, а курировать стройку пригласил Владимира Снегового, который руководил еще сооружением «Екатеринбург-Дели». Под будущий торгово-офисный центр городская администрация выделила соответствующий земельный участок в августе 2002 г.

На реконструкцию и строительство нового комплекса г-н Флеганов собирается потратить не менее $30 млн. Известно, что в проекте предусмотрены фитнес-центр, конференц-зал, ресторан, 50 гостиничных номеров и подземный паркинг на 260 мест. «Мегаполис» площадью 26 тыс. кв. м окупится, по словам Сергея Флеганова, через 5-6 лет.

Г-н Флеганов планировал начать строительство уже этим летом и сдать первую очередь в конце следующего года, а вторую — в IV квартале 2007 г. Рассмотрев разные варианты будущей архитектуры современного центра, новые владельцы отвергли проекты из стекла и алюминия и сейчас склоняются к дизайну средневековой европейской архитектуры. По словам заместителя директора по строительству ТОЦ «Мегаполис» Владимира Снегового, последний вариант понравился всем, в том числе и мэру Екатеринбурга. Наиболее вероятный застройщик ТОЦ «Мегаполис» — «Атомстройкомплекс», победивший в предварительном тендере.

Новый директор Екатеринбурггорпроекта Александр Кислицын пояснил, что подготовка документации не окончена и соответственно строительство начнется не раньше зимы этого или весны следующего года. Назвать конкретный срок начала строительства «Мегаполиса» трудно. Первичная (разрешительная) документация уже готова, заканчивается работа над чертежами первого комплекса. Но есть существенная разница между строительством на пустыре и реконструкцией объекта в городском центре. Многое зависит от того, как быстро пройдет согласование с городскими властями, ведь строить придется в районе с уже сложившейся инфраструктурой, — сказал Александр Кислицын.

По словам директора бизнес-центра «Антей» Андрея Гавриловского, $30 млн — слишком большие затраты для такого комплекса. Самое неудачное — это перестраивать старое здание под что-то другое. Cплошная головная боль, — считает г-н Гавриловских. — Целесообразнее было достроить гостиницу — в Екатеринбурге их явно не хватает.

Оценить рентабельность проекта эксперты затрудняются. В том числе и потому, что владельцы будущего «Мегаполиса» не объяснили. на кого будет ориентироваться торгово-офисный центр. Если он будет работать на mass-market, расходы на инфраструктуру относительно невелики и для увеличения экономической отдачи достаточно обеспечить его высокую пропускную способность, чтобы приток покупателей приносил прибыль и арендаторам, и владельцам здания, — считает директор торгового центра «Универбыт» Сергей Красовский.

 

Максим Фадейков
dk@apress.ru

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.