Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

Семья осужденного вице-мэра вернула контроль над крупным торговым центром в Екатеринбурге

Долгое время ТЦ «Белка Маркет» был спорным активом в истории противостояния Татьяны Русиной и Виктора Контеева. В июне 2019 г. произошел силовой захват ТРК.

Представителям семьи Виктора Контеева удалось вернуть контроль над ТРК «Белка Маркет». Им передали ключи от помещения и документацию на объект, пишет 66.ru.

Напомним, в июне 2019 г. произошел силовой захват торгового центра. Как писал DK.RU,  в спорный ТЦ ворвались 30 человек, среди участников инцидента были замечены соратники Татьяны Русиной, они вытеснили из административных помещений представителей Виктора Контеева, вывезли из здания серверы и завели в «Белка-Маркет» арбитражного управляющего.

Как рассказывал DK.RU, объект долгое время был спорным активом в истории противостояния ныне покойной предпринимательницы Татьяны Русиной и Виктора Контеева, бывшего вице-мэра Екатеринбурга, который в 2014 г. был осужден на 18 лет лишения свободы за вымогательства и организацию убийств конкурентов.

После судебных разбирательств и смерти Татьяны Русиной ТЦ «Белка-Маркет» был передан  компании «Уралторгснаб», подконтрольной детям Виктора Контеева, однако представители Татьяны Русиной были не согласны с решением суда.

На данный момент в споре за контроль над «Белка Маркет» участвуют дочь осужденного вице-мэра Екатерина и представители «Продовольственной базы №4», которую, как считается, через кредиторов контролирует владелец компании «Мотив» Виталий Кочетков, пишет издание.

Возврат актива семье Контеева оказался возможным после того, как юристы компании «Уралторгснаб» — собственника «Белка Маркет» — добились отстранения и. о. внешнего управляющего ТРК Павла Розенталя. 

ТРК «Белка Маркет» включает в себя пятиэтажный торговый комплекс площадью более 11 тыс. кв.м, с торговыми залами и фуд-кортами и уличный рынок на проспекте Космонавтов.

Как писал DK.RU, уголовное преследование Виктора Контеева началось в 2011 г. По версии следствия, в период с января 2010 г. по сентябрь 2011 г. он совместно со своей супругой, а также приближенными к ним юристами и бухгалтерами вымогательствами и угрозами вынудили предпринимательницу Татьяну Русину продать им долю в овощебазе №4.

Татьяна Русина заведовала овощебазой с 1974 г. С началом приватизации она вошла в состав соучредителей ООО «Продовольственная база 4». Также в состав соучредителей юрлица входили ее дочь Елена Русина и гражданский муж Виктор Демин (на данный момент также уже покойный).

Как считает следствие, позже имущество базы было легализовано семьей г-на Контеева через фиктивные сделки со сторонними фирмами. Кроме того, вице-мэра обвиняли и в организации заказных убийств своих конкурентов в криминальной среде, которые хотели получить контроль над овощебазой. 

На суде Виктор Контеев отмечал, что овощебаза №4, в захвате которой г-жа Русина его обвинила, принадлежала ему с 1997 г. Однако в силу чиновничьего статуса управлять этим имуществом лично он не мог и делал это через номинальных юридических и физических лиц. Одним из таких, по версии г-на Контеева, была как раз Татьяна Русина.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.