Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

«Семья должна иметь свою квартиру? Необходима хорошая машина? Это образ мыслей нищеты»

«Семья должна иметь свою квартиру? Необходима хорошая машина? Это образ мыслей нищеты»
Иллюстрация: pixabay.com

«Оплачиваете образование детям, забывая про себя? Вас ждет нищая старость. Считаете, что «жить нужно здесь и сейчас»? Вам не вылезти из долгов». 13 финансовых ошибок, о которых вы будете жалеть вечно.

В ролике на Youtube-канале «MoneyPapa» перечисляются 13 финансовых ошибок, о которых можно жалеть всю жизнь. Простые правила, которые, однако, люди так часто нарушают. Живут «не по правилам» люди с самыми разными доходами, как же помочь себе?

1. Жить без «пожарного запаса»

У каждого человека в жизни происходят «пожарные ситуации». Это смерть близких, аварии, серьезные болезни, потеря трудоспособности, имущества и так далее. По статистике, это происходит с каждым человеком примерно раз в 10-15 лет.  Отсутствие запаса на черный день вынудит вас занимать деньги под безумные проценты, использовать кредитки, занимать у родственников, продавать за бесценок имущество.

Так вы вгоните себя только в еще большие финансовые проблемы. Помните: размер запаса должен быть равен шести месячным доходам вашей семьи. Накопить такую сумму бывает сложно, на это уходит не один год, поэтому стоит начать с накопления меньшей суммы, например, откладывайте 10% от доходов в течение 6 месяцев. Как только вы накопите хоть что-то, вас будет уже не остановить, появится желание откладывать все больше.

2. Жить в кредит и думать, что это единственный способ что-то купить

Согласно исследованиям, молодое поколение считает наличие кредитной карты признаком престижа. Чем больше кредитный лимит — тем круче.

Нет большего зла, чем кредиты и кредитные карты, потому что они пожирают не только настоящее, но и будущее. Кредиты — это наша плата за отсутствие финансового образования, плата за желание иметь то, на что мы еще не заработали, не заслужили. Это плата за то, чтобы «не выглядеть хуже других».

3. Жить без бюджета

Жить без бюджета — это словно ходить в море без понимания того, куда направлен корабль, без компаса, запасов еды и воды.

Часть людей никогда не начнет планировать. Эти люди обречены жить от зарплаты до зарплаты, в вечных кредитах.  Другие люди понимают, как важно планировать, но часто это происходит только в банкротном или предбанкротном состоянии.

Не обязательно сразу понимать, как это работает, просто поймите: деньги любят счет. Помните: научить детей считать деньги — один из лучших подарков, который вы можете им сделать.

4. Не обсуждать финансовые проблемы с супругом или супругой

Очень часто супруги начинают говорить о деньгах, когда уже слишком поздно, когда у семьи огромное количество кредитов, долгов, потеряны активы.

Неважно, кто и сколько зарабатывает. Например, жена, даже если она домохозяйка, может быть намного мудрее мужа в финансовых вопросах, хотя основные деньги зарабатывает он.

5. Инвестировать все силы и время только в зарабатывание денег

Существует несколько активов, инвестиции в которые дают самые огромные дивиденды. Это ваше здоровье, образование, отношения в семье, воспитание детей и так далее.

Вложение всех сил в зарабатывание денег может обернуться большим разочарованием, если забыть про другие жизненные сферы.

6. Тратить все силы и деньги на детей

Родители часто готовы отдать детям абсолютно все, но, к сожалению, на пенсии вам никто не даст кредит на жизнь. Дети улетят строить свои жизни, не факт, что они смогут и захотят вам помогать. Бывает, что и пожилым родителям приходится помогать взрослым детям.

Помните о том, как в самолетах говорят про кислородные маски: сначала обеспечьте маской себя, чтобы вы смогли после этого помочь ребенку. Идеология «Я дам детям все, что могу, у них будет все, чего не было у меня» — это путь в нищету в пожилом возрасте. Подумайте, прежде чем разорять свою семью, оплачивая дорогущие садики, школы и репетиторов.

7. Не иметь сбережений

Без сбережений живут люди с совершенно разными доходами. Это не проблема размера зарплаты. Сбережения от «пожарного запаса» отличаются тем, что последние помогут пережить сложные времена, а сбережения помогут купить квартиру, машину, жить спокойно.

В нашей стране нет большего кошмара, чем остаться в старости с нищенской пенсией. Откладывать важно и нужно, даже при маленькой зарплате.

8. Брать 20-30-летнюю ипотеку

При такой длительной ипотеке переплата составит 2 или 3 стоимости квартиры. Не слушайте окружающих, которые говорят, что у семьи обязательно должна быть своя квартира.

За 20 или 30 лет скорее всего произойдет одна из следующих вещей:

—- район, в котором вы купили квартиру, упадет в цене;

— брак распадется;

— вы потеряете работу:

— вы захотите переехать в другой город;

цены на недвижимость пойдут вниз;

— квартира станет маленькой для семьи.

Часто лучше и дешевле снимать квартиру, а если и брать ипотеку, то не больше, чем на 10 лет и  только в валюте страны, в которой вы живете.

9. Жить не по средствам

Это привычка, а от привычек крайне сложно избавиться. Такой образ жизни может разорять вас годами. Принципы «живем один раз» и «деньги для того, чтобы их тратить» в корне неверны. Вы тратите деньги на то, что будет совершенно неважно уже через год.

Единственная правильная стратегия — тратить меньше, чем зарабатываешь. Это звучит крайне просто, но крайне сложно реализуется на практике. Покупать вещь нужно тогда, когда ты на нее заработал, а не тогда, когда ты ее захотел.

10. Выбирать образование и профессию, к которым нет интереса

У вас не будет энергии и желания развиваться в той профессии, которая неинтересна. Это значит, что вы всегда будете серым середнячком. Без желания развиваться нет финансового роста. Помните: выбранная некогда профессия не приговор, ее всегда можно поменять.

11. Откладывать детей на потом

Жизнь с детьми, конечно, намного сложнее, но они не мешают миллионам людей добиваться успеха в карьере, путешествовать и жить в свое удовольствие.

Воспитание детей требует множества сил и денег, а с годами и того, и другого может быть все меньше. Кроме того, поздние дети могут просто не позволить родителям накопить на пенсию.

12. Покупать более дорогой автомобиль, который вы можете себе позволить

Стандартная ошибка, ведь автомобиль — это «стиль жизни и статус». Семейный автомобиль должен стоить не больше 35% от вашего грязного дохода. Сумма всех расходов на машину с автокредитом не должна превышать 20% ежемесячного чистого дохода. Все, что дороже — путь к разорению.

Менять машину каждые 2-3 года — тоже ужасная финансовая ошибка. С точки зрения финансов автомобиль — самая отвратительная инвестиция.

13. Выбирать супруга с другими жизненными ценностями и финансовыми привычками

Невозможно, сидя в лодке, грести в разные стороны. Супруг с дурными финансовыми привычками разрушит все ваши финансовые стратегии и старания. Это способно уничтожить ваши мечты, планы, а также отношения.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.