Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Секс-скандалы и высокие ожидания. Почему крупнейшие гендиректора массово уходят в отставку

Секс-скандалы и высокие ожидания. Почему крупнейшие гендиректора массово уходят в отставку
Иллюстрация: pixabay.com

2019 год стал рекордным по громким отставкам в США. Что происходит, почему при росте экономики главы компаний выбирают пенсию? Эпидемию отставок связывают с возросшей ответственностью и скандалами.

В США главы компаний массово покидают свои должности, следует из отчета Challenger, Gray & Christmas. Такого не было с 2008 года, при этом большинство отставок объясняют возросшей ответственностью, скандалами и подготовкой к пенсии, рассказала Forbes Саманта Тодд.

Международная компания Challenger, Gray & Christmas занимается бизнес-коучингом, по ее данным, текучка высших управленческих кадров достигла в 2019 году максимума. Согласно последнему ежемесячному отчету об оттоке сотрудников на руководящих должностях, с января по август в отставку ушли 1009 гендиректоров американских компаний, год назад таких было 879. Это больше, чем в рекордном 2008 году (992 отставки), когда экономический спад был в самом разгаре.

В период самого продолжительного экономического роста в американской истории такое развитие событий выглядит неожиданно.

Советы директоров ожидают больших результатов», — говорит вице-президент Challenger, Gray & Christmas Энди Челленджер. — Медленный, устойчивый рост не кажется им удовлетворительным.

Также, говорит Челленджер, гендиректора имеют дело с постоянно увеличивающимися требованиями к их поведению в личной жизни. В последние недели подали в отставку на фоне скандалов и разногласий сразу несколько гендиректоров. Глава WeWork Адам Нойманн был вынужден покинуть компанию после сообщений о его сомнительном поведении. Гендиректор компании по производству электронных сигарет Juul Кевин Бернс оставил свой пост из-за растущего беспокойства общественности из-за смертей, связанных с курением вейпов. Среди других заметных уходов — отставки Девина Венига из eBay и главы Nissan Хирото Саикавы.

Читайте также: Кризис 2020: как богатейшие семьи мира готовятся к скорому спаду экономики

Причин, по которым гендиректора массово покидают свои посты, немало, отмечает Челленджер. Это и замедление темпов роста экономики, и очень длительный срок, в течение которого многие руководители занимают свои должности. Часть «биг боссов» просто готовятся к пенсии.

Есть доля генеральных директоров, которые уходят, потому что сейчас самое время выйти на вершину, разработать план преемственности и суметь передать свое наследие, — поясняет Челленджер. Кроме того, советы директоров переоценивают руководителей компаний, которые работают не оптимально.

Громкие отставки в мире бизнеса в последние десятилетия

Микки Арисон, состояние: $8,3 млрд

Источник богатства: Carnival Cruises, ушел в 2012 году.

Арисон был из тех руководителей, которые любят кататься на яхте вокруг света и посещать матчи «Майами Хит» (он владел командой). Он чаще всего отсутствовал, когда СМИ обратили пристальное внимание на проблемы с круизами, включая крушение Costa Concordia в январе 2012 года у берегов Италии, которое привело к гибели не менее 32 человек.

Последние слова: «Нам надо вернуться к сути компании. Это отдых. Это веселье!» .

Джек Дорси, состояние: $3,9 млрд

Источник богатства: Twitter, Square, ушел в 2008 году.

Причины ухода (в 140 символах): создал сайт с Уильямсом, проиграл в 2008 году во время бума популярности (и падения серверов). Вернулся на главный пост через 7 лет.

Последние слова: «Сегодня самый эффективный способ распространить идею — это корпоративная структура. 200 лет назад это было, вероятно, что-то другое, через 100 лет это будет нечто абсолютно новое. Но все это делается ради идей».

Стив Джобс, состояние (на момент смерти): $7 млрд

Источник богатства: Apple, Pixar, ушел в 1985 году.

Решение Apple уволить Джобса в 1985 году — пожалуй, самое знаменитое увольнение в истории. «В те дни он был не слишком хорошим менеджером», — вспоминал Скалли в 2013 году. Джобс отступил, зализал раны и основал еще две компании (NeXT computers и Pixar), а в 1996 году вернулся, чтобы заложить фундамент для гиганта стоимостью $980 млрд, каким стала Apple.

Последние слова: «В 30 лет меня выгнали. И весьма публично. Центр всей моей взрослой жизни исчез, и это было потрясением».

Трэвис Каланик, состояние: $3,5 млрд

Источник богатства: Uber, ушел в 2017 году.

В декабре 2016 года и вплоть до февраля следующего года Каланик считался очередным злым гением Кремниевой долины: он хулиган и маньяк, но он меняет мир. Затем всплыли обвинения в сексуальных домогательствах, а также видео, в котором Каланик спорит с водителем Uber. Корпоративная культура Uber подверглась жесткой критике, компанию бойкотировали и высмеивали. Затем New York Times выяснила, что Uber годами систематически обманывал органы власти и регуляторов, когда агрессивно прорывался на новые рынки.

Тогда Uber уволил некоторых сотрудников — около двадцати человек, но в конце июня 2017 года пять крупнейших инвесторов потребовали ухода Каланика, который тогда был в отпуске из-за гибели матери во время катания на лодке. В конце концов Каланик ушел в отставку. 

Последние слова: «Я люблю Uber больше всего на свете, и в этот трудный период моей личной жизни я принял просьбу инвесторов отойти в сторону, чтобы Uber мог развиваться, не отвлекаясь на очередные конфликты».

Шон Паркер, состояние: $2,7 млрд

Источник богатства: Napster, Facebook, ушел в 2004 году.

Паркера впервые изгнали из Napster незадолго до того, как иск игроков музыкальной индустрии привел к краху компании в 2001 году. Затем, в 2004 году, —  из Plaxo, онлайн-справочника, который он помог создать. Один из сооснователей Plaxo так описывает вклад Паркера: «Это был один из тех случаев, когда он не приходит на работу или приходит в 11 утра, но не чтобы поработать, а чтобы показать толпе девушек, что он — основатель стартапа».

Но самый известный случай — Facebook. Примерно за 12 месяцев Паркер открыл для себя Facebook, подружился с Марком Цукербергом, помог ему привлечь начальное финансирование, стал первым президентом компании, а потом ушел в отставку, когда полиция Северной Каролины обнаружила кокаин в пляжном домике, арендованном на его имя.

Последние слова: «Когда вас просят уйти в долгий отпуск, это по сути прелюдия к увольнению».

Марк Пинкус, состояние: $1,3 млрд

Источник богатства: видеоигры, ушел в  2011 году.

На протяжении некоторого времени FarmVille казалась землей обетованной интернета, расположенной в центре растущего тренда на «социальные игры». Ее материнская компания Zynga и сооснователь и гендиректор Пинкус быстро узнали, что трудно постоянно много заработать на ферме. Через два года после IPO Zynga в 2011 году Пинкус спешно собрал вещи, когда ветеран Microsoft Дэн Мэттрик сменил его на посту генерального директора. Пинкус вернул себе пост в 2015 году, но год спустя вновь его покинул.

Последние слова: «В интернете очень мало сокровищ».

Ричард Шульц, состояние: $3,8 млрд

Источник богатства: Best Buy, ушел в 2011 году.

Шульц пострадал, потому что сделал плохую ставку. Брайан Данн, генеральный директор Best Buy, был «его человеком», Шульц лично выбрал его на пост генерального директора в 2009 году. Два года спустя выяснилось, что Шульц скрыл от правления, что Данн состоял в сексуальных отношениях с 29-летней сотрудницей. Данн был уволен, и Шульца вынудили за ним последовать. Он все еще почетный председатель и крупнейший инвестор Best Buy.

Последние слова: «Когда я начинал свое дело, то полагался на собственные знания и опыт. Но я вскоре понял, что сотрудники, когда им дают такую возможность, добавляют новые грани к тому, чего мы пытались добиться, что было далеко за пределами моего понимания».

Чип Уилсон, состояние: $4,2 млрд

Источник богатства: Lululemon, ушел в 2014 году.

Уилсона «утопили» грубые комментарии после катастрофического отзыва о слишком прозрачной одежде для занятий йогой в ноябре 2013 года. Вместо того, чтобы сослаться на слишком тонкую ткань, Уилсон заявил, что «тела некоторых женщин неудачны». Через месяц после этих высказываний он оставил должность председателя совета директоров. На протяжении следующего года Уилсон пытался вернуть себе власть над Lululemon и дошел даже до идеи враждебного поглощения.

Последние слова: «[Я] стремился выиграть, а директора компании, которую я основал, стремились не проиграть».

9. Стив Уинн, состояние: $3,1 млрд

Источник богатства: казино, ушел в 2018 году.

В январе 2018 года The Wall Street Journal подробно описала, как десятки людей жалуются на случаи сексуальных домогательств со стороны Уинна, генерального директора и крупнейшего акционера Wynn Resorts. Он отрицал все обвинения, в том числе в том, что он принуждал свою маникюрщицу заниматься с ним сексом, и объяснял их кампанией по очернению, организованной его бывшей женой Элейн. Однако менее чем через две недели после выхода статьи WSJ он ушел в отставку.

Последние слова: «Я оказался под лавиной дурной славы. Когда я задумался о том, какую ситуацию это создало — ситуацию, когда поспешные выводы оказываются важнее всего остального, включая факты, — то осознал, что больше не могу эффективно выполнять нынешние обязанности». 

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?Явка — 50%+, зеленка и досмотры: как проходят выборы президента в Екатеринбурге?
  • Российская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГРоссийская «дочка» Samsung увеличила прибыль за счет экспорта продукции в СНГ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.