Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

«Секретарь комитета комсомола «обломал» все надежды». Первые деньги Александра Райсиха

Первые деньги гендиректора сети «Звездный» были связаны с овощами и достались ему нелегким трудом. Однако все до последнего рубля у него отняли «по-комсомольски», перечислив их неизвестному городу.

Александр Райсих, генеральный директор торговой сети «Звездный»:
 
— Самые первые деньги я заработал еще в школе: собирались классом в поход, и специально для нас организовали работу на ближайшей овощной базе. Естественно, были оформлены чьи-то родители, деньги выплатили через них, а потом наш классный руководитель закупал на них продукты и необходимый инвентарь. 
 
Следующие деньги, которые по факту я вообще не увидел, я заработал после абитуры в колхозе перед зачислением в Челябинский политехнический институт. Это были 55 руб. (цифру помню до сих пор), которые я заработал за три недели сбора лука. Скорее всего, никаких денег нам, студентам, не причиталось изначально, но… Мы честно трудились в очень непростых условиях — спали не раздеваясь, мылись на улице под душем (в сентябре). Была вся атрибутика зарабатывания денег — ведомости, наряды и т.д.  
 
Нам было объявлено, что деньги мы получим после зачисления. Но на первом собрании факультета, а это 12 групп, секретарь комитета комсомола правильно поставленным вопросом «обломал» все наши надежды на эти денежки. Вопрос был поставлен так: «Кто против того, чтобы перечислить заработанные деньги в фонд города Гагарин?». Ни одна рука в зале не поднялась…
 
Потом были обычные стройотряды (три раза), и вот уже там я зарабатывал кое-какие деньги. Специальность у меня «Колёсные и гусеничные машины», и поэтому стройотряды у нас были достаточно своеобразные — мы работали на уборке зерновых и вспашке земли. Сам я первый год был помощником комбайнёра, второй год — комбайнёром, а третий — командиром отряда. Поскольку командир отряда фактически не имел «орудия производства», то я фиктивно был оформлен молотобойцем. Ну и, естественно, стипендия... В общем, всё как у всех в те годы. Потом завод «Уралтрансмаш», Свердловская товарная биржа и… К тому времени, когда мы с партнёром продали первый вагон бананов, а потом вагон сигарет, я был уже вполне состоявшимся молодым человеком.
 
Рубрика «Первые деньги» выходит на DK.RU каждую среду. Не пропустите!
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.