Подписаться
Курс ЦБ на 16.03
91,87
99,97

Сделай себя миллиардером. Семь привычек, которые позволят сколотить состояние

Сделай себя миллиардером. Семь привычек, которые позволят сколотить состояние
Иллюстрация: pixabay.com

Накопить приличную сумму, если ты изначально из небогатой семьи, можно двумя способами: удачно рисковать или последовательно копить. Второй способ займет больше времени, но он куда надежнее.

Финансист Томас Корли потратил несколько лет на изучение жизни миллиардеров и попытался выделить привычки, которые, по его мнению, помогли им сколотить состояние.

— Я обнаружил, что миллионеры, которые всего добились сами, делятся на рисковых и экономных. Среди тех, кто всего добился своими силами, рисковые миллионеры — это люди, которые в погоне за богатством не побоялись положиться на удачу. В их число входят, как правило, владельцы бизнеса, предприниматели, агрессивные инвесторы в акции или недвижимость — или же те, кто создал нечто уникальное и востребованное.

Читайте также: «Вам будут говорить, что это шаг назад, но вы станете богаты». Восемь способов экономии

Исследование показало, что те, кто осмелился рискнуть, — самые успешные люди, их состояние в среднем составляет 7,4 млн долларов. Но такие достижения под силу только самым смелым, упорным, сообразительным и дисциплинированным. Этот формат подойдет не каждому. Экономные же миллионеры годами копят свое богатство, сокращая расходы и во многом отказывая себе. Отложенные деньги они разумно инвестируют. Такой путь к миллионам занимает порядка 32 лет. Люди этой категории обычно не склонны к риску, большую часть своей жизни работают и живут довольно скромно. Их состояние меньше — в среднем 3,4 млн долларов. Для этого способа накоплений необходимы дисциплина, усердие и сдержанность в обращении с деньгами. Вот семь стратегий тех, кто выбрал второй путь:

1. Поставить цель и откладывать на нее

94% миллионеров, разбогатевших благодаря экономии, откладывали 20% и более. Так они поступали много лет, задолго до появления на счету первого миллиона.

Приучайте себя экономить с самой первой зарплаты — 10%, 5% или хотя бы 1%. Нужно поставить себе цель, ради которой вы будете откладывать деньги, и не сбиваться с курса.

Так развивается привычка экономить, в итоге вы должны откладывать не менее 20% дохода, которые после нужно разумно инвестировать.

2. Быть расчетливым

67% богатых людей, принявших участие в исследовании, говорят, что не склонны разбрасываться деньгами. Эти люди тратят деньги с умом, покупая только качественные товары по выгодным ценам. Почти у всех этих людей родители были бедны или принадлежали к среднему классу.

Бережливость люди усвоили еще в детстве, живя в семье, и перенесли во взрослую жизнь. Конечно, только расчетливость не сделает человека богатым, но всегда можно сохранить больше денег, если покупать качественные вещи за разумные деньги.

3. Избегать соблазнов

Жить пропорционально доходу для многих очень сложно. Растет доход — растут запросы. Это часто происходит с теми, чья зарплата вдруг начала расти. Но если хочется разбогатеть, нужно подавлять порыв спустить всю зарплату в день ее получения. Разумнее сначала копить деньги, а затем их инвестировать. Так финансы будут расти и смогут дать вам опору в будущем.

Один состоятельный человек так описал свое правило финансового успеха: «Один дом, одна жена, один автомобиль». Смысл в том, что, независимо от того, в какой момент к вам повернется удача, не стоит менять свой жизненный уклад.

Ради больших денег в будущем стоит жить скромно и практиковать привычку отсроченного удовольствия. Воздержитесь от желаемого сегодня, чтобы пожинать плоды завтра.

4. Делать деньги невидимыми

Невидимая зарплата — это та, которую тут же отложили подальше, чтобы баланс текущего счета не соблазнял на лишние траты. Это автоматизация сбережений. Откройте сберегательный счет и каждый раз, когда вам будут приходить деньги, переводите туда определенную сумму. Так вы будете тратить только то, что остается на основном текущем счете.

5. Снижать расходы

Экономные люди, превратившие себя в богачей, делали все, чтобы минимизировать расходы. Вот как это делать:

— Тратить на жилье не больше 25% ежемесячной зарплаты. Неважно, своя это квартира или съемная.

— Тратить на еду не больше 15% зарплаты.

— Тратить на развлечения не больше 10% зарплаты. Сюда входят и кино, и рестораны, и развлекательные заведения.

— Тратить на автомобиль не более 5% зарплаты.

— Тратить на отпуск не больше 5% годовой зарплаты.

6. Избегайте общения с транжирами

Миллионер должен неосознанно желать общения с такими же людьми. Если кто-то в окружении не умеет обращаться с деньгами, он должны автоматически попадать в черный список. С финансово грамотными людьми стоит проводить больше времени.

Если вы хотите перенять полезные денежные привычки, все просто: нужно общаться с теми, у кого эти привычки уже есть, и оградить себя от тех, у кого их нет.

7. Заботиться о качестве семейной жизни

Миллионеры не в последнюю очередь становятся миллионерами благодаря удачному браку. Партнер должен разделять ваши взгляды, разбираться в финансовых вопросах. Если у вас отличная команда, вы легко сможете откладывать и грамотно инвестировать.

Самое читаемое
  • Ежедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивовЕжедневно выбывает 20 поездов. У РЖД проблемы с ремонтом локомотивов
  • Опубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской областиОпубликованы предварительные результаты выборов президента РФ в Свердловской области
  • На Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явкеНа Среднем Урале стартовали выборы президента РФ. Озвучены первые данные по явке
  • У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.У ЧЭМК сменился владелец, а с бывших собственников взыщут 26 млрд руб.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.