Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Счетная палата настаивает избавить КРСУ от трех неэффективных проектов

Перед руководством КРСУ поставлена задача ликвидировать три дочерних предприятия, являющиеся неэффективными. Речь идет о «дочках», созданных под проекты бывшего губернатора Александра Мишарина.

На необходимости упразднить предприятия ОАО «Развитие вокзалов Урала, «Проектную компанию Высокоскоростные магистрали» и Центр малоэтажного строительства, настаивает Счетная палата Свердловской области. Об этом  марта заявил глава надзорного органа Андрей Ефимов, сообщает Ъ-Урал.

По мнению г-на Ефимова, избавление от этих неэффективных проектов позволит оптимизировать работу Корпорации развития Среднего Урала. При этом в Cчетной палате не говорят об неэффективных расходах на содержание данных предприятий. Данная рекомендация ― оценка результата, который отличается от изначального с учетом финансовых и временных трат. Предложение счетной палаты в ближайшее время рассмотрит губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Между тем все  проекты можно отнести к так называемому «наследству Мишарина». Первые два ― ОАО «Развитие вокзалов Урала, «Проектную компанию Высокоскоростные магистрали» ― создавались под масштабные проекты развития железнодорожной инфраструктуры. Если бы планы бывшего губернатора не остались только на бумаге, то к 2020 г. у Екатеринбурга был бы новый сверхсовременный вокзал, который был бы соединен сверхскоростным сообщением с Москвой и Санкт-Петербургом.

ЦМС был создан в год создания КРСУ ― в 2010 г. ― для развития малоэтажного строительства в Екатеринбурге и области. Первым проектом стал микрорайон Южный в Истокском, где планировалось возвести социальное жилье. Но в результате скандалов с застройщиком дома в Южном распродали по рыночным ценам. В настоящее время предприятие возглавляет Наталья Заранкина, которая заняла этот пост год назад.

Напомним, в прошлом году Счетная палата провела проверку работы КРСУ за период 2010-2013 гг. Аудиторы пришли к выводу, что организация, призванная стимулировать инвестиционную деятельность и развивать конкурентоспособность свердловской экономики, за 4 года не достигла поставленных целей. Кроме того, ее дочерние общества убыточны и могут не вернуть заимствованные средства.

В начале текущего года в КРСУ назначен новый гендиректор ― Дмитрий Попов

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.