Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Счета физлиц защитят от ошибочных списаний по чужим долгам

Из-за разных подходов к индентификации по исполнительным документам порой списывают средства со счетов клиентов, которые не являются должниками. Разрешить проблему должен специальный закон.

О проблеме ошибочных списаний со счетов клиентов говорится в письме Ассоциации российских банков директору Федеральной службы судебных приставов Дмитрию Аристову. К риску списаний со счетов клиентов, которые на самом деле не являются должниками, приводит ограниченный набор реквизитов для идентификации. Более чем половина постановлений, которые приставы направляют в банки, содержат ИНН физического лица, но в базе данных ИНН может отсутствовать. При этом паспортные данные должника, как правило, в постановлениях отсутствуют. То есть единственный общий пункт опознавания должников у банков и приставов — ФИО физлица, а также дата и место его рождения, но по некоторым документам последние два пункта не указаны, уточняет РБК. Для решения проблемы АРБ предлагает ФССП указывать полные паспортные данные должников.  
 
Оценить масштаб проблемы ошибочных списаний невозможно, но такие случаи есть. Банкиры, опрошенные «Коммерсантом», согласны, что стоит расширить перечень обязательных параметров в запросе или постановлении судебного пристава-исполнителя. Но ФССП менять установленный порядок не планирует. По закону сейчас пристав-исполнитель не обязан указывать паспортные данные должника, и может даже не знать их, когда выносит постановление.  
 
Решить вопрос планируется на законодательном уровне — Минэкономразвития разработало соответствующий законопроект. Согласно готовящейся поправке, пристав должен убедиться, что указываемые им в постановлении данные точно идентифицируют человека, к которому они применяются. Но инициативу дорабатывают, и когда она будет внедрена, неизвестно. Пока же банкам приходится лавировать между риском ошибиться и обязанностью исполнить постановление пристава.  
 

Что делать при ошибочном списании средств по исполнительному листу

 
В этом случае клиенту стоит реагировать как можно быстрее: банк сначала перечисляет средства приставу, а тот уже отправляет их конечному взыскателю. Пока деньги находятся у пристава, банк может постараться быстро вернуть их как ошибочный платеж. Иначе придется обращаться напрямую к взыскателю, который может отказаться добровольно вернуть средства. Тогда банку придется подавать к нему иск о неосновательном обогащении. 
 
Но бывает, что банк не согласен с клиентом и считает списание правильным. В этом случае обращаться в суд придется самому клиенту. Для аргументации ему надо будет предоставить выписку по счету с указанием ошибочно списанной суммы, письмо в банк о неправомерном списании и ответ банка с отказом вернуть деньги. В такой ситуации у клиента будет больше шансов на победу, но это займет время, сказал РБК начальник юридического управления СДМ-банка Александр Голубев. 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.