Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Сбор «за вредность» ужесточат: Минфин задумал ввести новый налог для бизнеса

Плата за воздействие на окружающую среду является налогом де-факто и должна стать им де-юре, считают чиновники. Нацпроект в сфере экологии должен получить источник финансирования.

С начала 2020 г. в России предлагается ввести экологический налог вместо действующего сбора за негативное воздействие на окружающую среду, пишет «Коммерсантъ». Соответствующие поправки к Налоговому кодексу Минфин опубликовал на сайте regulation.ru. Плата является налогом де-факто и должна стать им де-юре, фактически полагают в ведомстве. Нагрузка на бизнес при этом не увеличится, настаивают чиновники. 

В 2017 г. бюджет получил от экологических платежей 14,2 млрд руб., в 2018 г. запланировано 11,6 млрд руб. поступлений. Расчет налоговых ставок экологического налога основан на затратах бюджета на охрану окружающей природной среды, и в Минфине ожидают, что поступления от экоплатежей будут выше запланированных. Финансирование необходимо в том числе для нацпроекта в сфере экологии: резко сократить загрязнение воздуха в центрах металлургии, переработка 80% отходов к 2024 году, переход на полное лесовосстановление, начало реабилитации Волги.

Налоговые ставки для разных загрязняющих веществ аналогичны нынешним ставкам сборов, как и повышающие коэффициенты, зависящие от степени опасности выбросов. Налог будет авансовым — четыре платежа в год, рассчитывать базу для него компаниям предлагают самостоятельно. Платить его предлагается всем компаниям, загрязняющим окружающую среду, кроме коммунальных. От налога хотят освободить деятельность, финансируемую за счет бюджета, а также физлиц и ИП, от которых образуются только твердые бытовые отходы. 

Между тем неясно, как поступления от экологического налога будут распределяться между федеральным и местными бюджетами. У бизнеса пока нет четкой позиции по вопросу перевода экосбора в налог, но в РСПП негласно беспокоятся, что эти платежи теперь будут тратить не только на компенсацию вреда окружающей среде.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • «Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства«Кубань-Вино» и «Ариант» перешли в собственность государства
  • Государство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублейГосударство изъяло активы рыбопромышленных компаний Дальнего Востока на 21 млрд рублей
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.