Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Сбербанк взялся продвигать «облачные» сервисы «СКБ Контур»

В рамках Петербургского Международного экономического форума Сбербанк России представил работающий прототип интернет-портала для малого бизнеса «Деловая среда».

Как сообщается на сайте, «Деловая среда» призвана стать удобной и доступной площадкой для ведения бизнеса, она реализуется в рамках стратегии Сбербанка по поддержке развития малого бизнеса в стране.

В настоящее время портал работает в демонстрационном режиме. На нем представлены четыре основных раздела: «Клуб» (социальная сеть для предпринимателей), «Школа» (базовый набор обучающих курсов, программ и тестов, позволяющих получить знания как действующим предпринимателям, так и тем, кто только проявляет интерес к открытию своего дела), «Магазин» (программы и сервисы, облегчающие повседневное ведение бизнеса — формирование бухгалтерского учета, статистики продаж, сдачи отчетности) и «Банк» (доступ к полнофункциональному интернет-банку). На сайте представлен также и англоязычный интерфейс. По некоторым данным, портал начнет полноценную работу с 15 июля.

За каждым участником «Деловой среды» будет закреплен персональный клиентский менеджер, который будет сопровождать деятельность предпринимателя, сообщается на СберБлоге. Стоимость использования сервисов пока не называется.

Генеральный директор ЗАО «Деловая среда» Андрей Леушев, комментируя запуск портала на Петербургском Международном экономическом форуме, заявил: «Предпринимательство — одна из лучших форм активной деятельности, которая дает человеку возможность удовлетворять все свои потребности, в том числе в самовыражении. С помощью портала мы намерены продвигать идею предпринимательства среди самых широких слоев населения».

Отметим, в разделе «Магазин» — «Приложения» доступны пять сервисов, четыре из которых являются разработками компании «СКБ Контур»: «Документовед» (упрощает процедуру открытия бизнеса и документально сопровождает его деятельность на протяжении всего существования юридического лица), «Эльба» (позволяет предпринимателям самостоятельно вести бухгалтерию и отправлять отчетность в контролирующие органы), «Контур-Фокус» (сервис моментальной проверки контрагентов) и «Норматив» (справочно-правовая система).

Условия вхождения «СКБ Контур» в проект Сбербанка не раскрываются.

Добавим, что это не первый проект «СКБ Контура» с финансовыми учреждениями. В феврале 2012 г. компания совместно с Банком24.ру запустила портал «Ясно», который объединил возможности  «облачной» бухгалтерии и интернет-банкинга для малого бизнеса.

С помощью портала «Ясно» предприниматели могут проводить большую часть операций — от формирования счетов и ведения первичной документации до сдачи отчетности — в режиме онлайн. Фактически это синтез интернет-банка от Банка24.ру и сервиса «Эльба» от «СКБ Контур». Абонентская плата для пользователей составляет 3 тыс. руб. в месяц.

«Облачные» сервисы «СКБ Контур» (в том числе сервис «Эльба») поставляет также компания «Ростелеком».

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.