Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сбербанк уронил ставки по ипотеке до рекордного уровня

Сбербанк снижает базовые ставки по кредитам до 7,1%. Наибольшее снижение коснется тех, кто не является зарплатным клиентом банка.

С 9 июня Сбербанк снижает базовые ставки по ипотечным кредитам, об этом президент госбанка Герман Греф сказал на годовом собрании акционеров. Для зарплатных клиентов банка базовая ставка составит до 9,1%, для остальных — до 9,4%, диапазон снижения — 0,3-0,5 п.п. В итоге ставка составит от 7,1% до 9,5% при условии страхования жизни и подтверждения дохода.

До конца августа будет действовать минимальная ставка 6,7% годовых — по совместным программам с застройщиками. Снижение ставок не коснется кредитов на покупку готового жилья и на рефинасирование. 

Самое значительное снижение — до 0,9 п.п. коснется тех людей, которые пока не являются зарплатными клиентами Сбербанка, — сказал директор дивизиона «ДомКлик» Николай Васев.

Во время «прямой линии» Владимира Путина 7 июня министр финансов Антон Силуанов сказал, что средняя ипотечная ставка сейчас составляет 9,73%. Он отметил, что правительство понизит ставки для граждан, у которых более трех детей (сейчас льгота действуют для семей с двумя и тремя детьми). Путин отметил, что правительство и Центробанк должны стремиться к ипотечной ставке в размере 7%.

8 июня прошло также общее годовое собрание акционеров Сбербанка. Набсовет банка рекомендовал направить на дивиденды 36,2% чистой прибыли по МСФО или 271 млрд руб. — 12 руб. на одну акцию, пишут «Ведомости».

Инвесторы отреагировали на презентацию Грефа скорее негативно-нейтрально: акции Сбербанка на Московской бирже подешевели на 1,32% и выглядели хуже рынка. 

Кроме того, Герман Греф заявил, что Сбербанк пока не будет наращивать свою долю в банковском секторе.

Банковский сектор в результате произошедшего кризиса претерпел очень существенные изменения. Возник новый класс квазигосударственных банков — это банки, которые сегодня находятся в Фонде консолидации банковского сектора. И в текущей ситуации строить стратегию на дальнейшем наращивании доли рынка на банковском секторе представляется нам неправильным с точки зрения в том числе профильных рисков, которые мы не хотим видеть в своем портфеле, с точки зрения сохранения преференции в секторе и с точки зрения макроэкономической стабильности», — сказал он (цитата по Banki.ru).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.