Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Сбербанк решил обанкротить крупного свердловского бизнесмена

Госбанк подал иск о несостоятельности Александра Попова, бенефициара ГК «Бест», поручившегося по кредитам компаний на сумму 600 млн руб. Договориться об урегулировании долга сторонам не удалось.

Иск о банкротстве Александра Попова, владельца группы компаний «БЕСТ», содержится в базе арбитражного суда Свердловской области. Заявление подал Сбербанк, основной кредитор «Беста» — из более 1,5 млрд задолженности перед займодателями сумма долга перед госбанком превышает 600 млн руб. Г-н Попов выступает поручителем по кредитам. Вместе с этим Сбербанк также подал иск о банкротстве директора ООО «Бест-Ботлинг» Николая Гаврилова. Как отмечают в банке, финансовые проблемы и задолженность по кредитам у ГК «Бест» возникли еще в начале 2014 г. 
 
«Сбербанк неоднократно предлагал А. Попову различные варианты урегулирования задолженности, но они не были приняты. На данный момент в отношении ряда предприятий группы введены процедуры банкротства, инициированные кредиторами ГК «БЕСТ», в том числе Сбербанком», — сообщили в пресс-службе кредитной организации.
 
В базе арбитража содержатся дела о банкротстве юрлиц группы — «Бест Ботлинг», «БЕСТ БОТЛИНГ» и «Внешэкономпрод». Среди заявителей по разным делам выступают Россельхозбанк, банк «Зенит», Связной банк, МДМ-банк, Промсвязьбанк и другие организации. 
 
Сам Александр Попов сказал DK.RU, что пока не готов комментировать поданный иск.
 
В Сбербанке самым оптимальным вариантом взыскания задолженности с компаний группы считают реализацию имущественных активов: завод безалкогольных напитков «Бест ботлинг» и логистический центр, расположенные на 25 км по Челябинскому тракту, а также складские помещения в Екатеринбурге на ул. Промышленный проезд, 3. Сейчас банк ведет переговоры с конкретными покупателями (их имен пока не называют) и готов рассматривать предложения от всех потенциальных инвесторов, добавили в пресс-службе.
 
Напомним, в декабре 2015 г. в торговых сетях Екатеринбурга начались перебои с поставками питьевой воды, которую поставлял как раз завод «Бест ботлинг». Позднее стало известно, что предприятие было законсервировано, чтобы сохранить его в предпродажном состоянии.
 
Процедура наблюдения в компании «Бест ботлинг» была введена в апреле 2015 г. 
 
Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.