Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Сбербанк начнет доставлять наличные дронами: ЦБ меняет правила для инкассаторов

Банк планирует запустить эксперимент по доставке наличности в отделения с помощью беспилотников. Это позволит автоматизировать прием денег, а в случае атаки на дрон купюры покроет специальная краска.

О планах доставлять наличность в отделения при помощи дронов 26 мая сказал зампред Сбербанка Станислав Кузнецов в кулуарах годового общего собрания акционеров, писал RNS. Пробный полет дрона пройдет в Казани через месяц. 
 
«Новое направление — это дроны, это тоже в сфере нашего внимания. Наша лаборатория, конечно же, использует возможности использования дронов для целей повышения эффективности нашей работы. Одно из направлений — доставка материальных ценностей», — сказал г-н Кузнецов. Он упомянул, что в России есть определенные ограничения, но сейчас в банке с ними работают. 
 
29 мая Центробанк опубликовал проект положения, который предусматривает доставку наличных с помощью дронов, сообщили «Ведомости».
 
Новые правила позволяют оформлять документы при операциях с наличными деньгами в электронном виде, а также автоматизировать процесс приема и передачи наличных, говорится в пояснительной записке к законопроекту. Проект также разрешает не применять требования, которые сейчас действуют к инкассаторским автомобилям, а также позволяет инкассаторам и охранникам обходиться без оружия. Эти правила будут возможны, когда деньги перевозятся в специальных устройствах, при попытке незаконного вскрытия которых банкноты окрасятся специальной краской.
 
Нормативный акт ЦБ вступит в силу через 10 дней после опубликования, до 12 июня к нему принимаются комментарии. 
 
Президент Сбербанк Герман Греф подтвердил планы доставлять наличность с помощью дронов, но не стал уточнять сроки введения такого метода. К нему есть много вопросов, признает он. Идея выглядит интересной, но малореализуемой, считает вице-президент Транскапиталбанка Игорь Антонов. Главный пункт касается безопасности: управление полетом дрона можно попробовать перехватить, а нападение на него не так рискованно, как на инкассаторов, сказал г-н Антонов «Ведомостям». 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.