Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Сахарный рынок региона стабилизируется

В последние месяцы пищевая промышленность Свердловской области начала заметно наращивать обороты. Как следствие, выросла и потребность в поставках сырья. С такими темпами развития невозможно избежа

В последние месяцы пищевая промышленность Свердловской области начала заметно наращивать обороты. Как следствие, выросла и потребность в поставках сырья. С такими темпами развития невозможно избежать изменений в структуре сырьевого рынка.По данным областного комитета государственной статистики, в период с января по апрель 2001 г. объем промышленной продукции в Свердловской области составил 63,7 млрд руб., или 113,3% по отношению к этому же периоду 2000 г. Рост оборота в розничной торговле — 22,5 млрд руб., или 110,7. Прибыль местных предприятий пищевой промышленности выросла в 2,9 раза.
Один из основных компонентов сырьевого набора, необходимого пищевикам, — сахар. Этот сегмент рынка всегда был довольно сложным для нашей области, так как сахар у нас на 100% ввозной, а цена на него традиционно нестабильна. Как известно, увеличение спроса влечет за собой возникновение дефицита. Помимо перебоев с поставками, губительно отражающихся на производственном процессе предприятий пищевой отрасли, это вызывает еще ряд сложностей. Для перепродавцов сахара, которых в Свердловской области из-за ее специфики множество, возросший спрос — отличный повод искусственно взвинтить цены или, напротив, заняться демпингом, что спровоцирует новые и новые колебания цен и усложнит и без того хаотичный сахарный рынок области.
Предприятиям Среднего Урала давно требуется компания, во-первых, имеющая достаточно солидного поставщика, чтобы не бояться перебоев в поставках даже в периоды повышенного спроса. Во-вторых, не нуждаться в повышении цен, увеличивая прибыль за счет количества клиентов. В-третьих, у нее должна быть «местная прописка» и готовность пойти навстречу своим клиентам.
Этим требованиям полностью соответствует новая структура, появившаяся на сахарном рынке области, ~ Региональный Сахарный центр (РСЦ) — совместный проект уральской компании «Ростэп» и российского представительства ведущего мирового сахарного трейдера «Кар-гилл Интерпрайзис Инк». РСЦ представляет собой сеть консигнационных складов на базе компании «Ростэп» с постоянным запасом продукта не менее 2000 т, который поддерживается «Каргиллом». По всем статистическим данным, этого достаточно, чтобы защитить промышленные и торговые предприятия области от перебоев с поставками и убытков, связанных с ценовыми колебаниями. Вопрос о поддержке программы Регионального Сахарного центра рассматривается Министерством торговли, питания и услуг Свердловской области, обеспокоенным усилившимися колебаниями цен на сахар.
Точилов Игорь Иванович, генеральный директор ОАО Пивоваренный завод «Патра», кандидат экономических наук:
— На нашем заводе сахар используется при варке некоторых сортов пива, а также в производстве сладких газированных напитков. При этом мы не используем саха-розаменители, часто применяемые другими производителями подобной продукции по причине их дешевизны, а работаем только с натуральным сахаром. Наши фруктовые напитки приготовлены на сахарном сиропе, благодаря чему их качество неоднократно отмечали как профессионалы, так и познакомившиеся с продукцией под торговой маркой «Патра» рядовые потребители. Вот и на проходившей в Сочи выставке «Пиво-2001» завод в очередной раз стал лауреатом по всем представленным видам продукции —трем сортам пива и двум сортам напитков. Летом, в сезон
повышенного спроса, нам требуется не менее 60 т сахара в месяц. Естественно, что мы предпочти бы видеть в качестве поставщиков сахара в нашу область одну-две крупные и основательные компании, а не множество мелких. Соответственно, мы приветствуем создание Регионального Сахарного центра и считаем, что в целом это положительно скажется на бесперебойном обеспечении сахаром предприятий Свердловской области.
Бойко Станислав Владимирович, генеральный директор Нижнетагильского хлебокомбината:
-                 В месяц нашему хлебокомбинату требуется более 70 т сахара. В основном он используется для производства кондитерских изделий, но по большому счету сахар необходим для приготовления любого хлеба. Исключение составляют только специальные хлебцы для диабетиков. Как следствие, любые колебания цен на сахар неизбежно сказываются на стоимости нашей продукции. Более того, сахар сам по себе является важным компонентом потребительской корзины.
Такие вещи не должны зависеть от мелких торговцев, поэтому за поставки сахара в область должна отвечать солидная крупная компания, которая в состоянии поставлять нужное области количество продукта и не взвинчивать при этом цены, не говоря уж о качестве. Я думаю, компания «Ростэп» зарекомендовала себя достаточно хорошо, чтобы играть такую роль. Мы сотрудничаем с компанией «Ростэп» уже третий год. Все это время у нас не было проблем ни с качеством, ни с поставками, ни с ценой. Создание РСЦ только углубит наше сотрудничество, а постоянно пополняющемуся складу в Нижнем Тагиле, думаю, будут рады и остальные пищевики города.
Маточкин Семен Васильевич, генеральный директор Екатеринбургского хлебокомбината:
-                         В настоящий момент Екатеринбургский хлебокомбинат производит более 600 т кондитерских изделий в месяц, что составляет порядка 45% от общего объема их выпуска в области. Более того, мы владеем одной из самых крупных фирменных торговых сетей, состоящей из 28 торговых точек. Таким образом, нам требуется сахар не только для производства продукции, но и на продажу. В целом комбинат, включающий пять заводов, потребляет более 200 т сахара в месяц.
Раньше, до того как начать сотрудничать с компанией «Ростэп», мы пользовались услугами «коробейников», в результате чего часто оставались без сахара вовсе. Как известно, особенности нашего производственного процесса этого не допускают. Это — внештатная ситуация, которая чревата остановкой производства. Более того, у нас постоянно были проблемы из-за колебаний цены на этот продукт. Приходилось полностью принимать условия поставщиков, которые частенько завышали цены. Последние два года, работая с компанией «Ростэп», мы убедились, что эта фирма играет не на повышении цен, а на больших объемах поставок. Это действительно надежный поставщик, предлагающий разумные условия. Создание Регионального Сахарного центра пойдет на пользу местным предприятиям и положительно повлияет на ценообразование.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.