Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Благодаря санкциям в России появился новый долларовый миллиардер

Еще один российский бизнесмен попал в число долларовых миллиардеров. По данным Bloomberg Billionaire Index, состояние Виталия Орлова, владельца рыбного холдинга, достигло отметки в $1 млрд.

В Bloomberg отметили, что на бизнесе Орлова положительно сказались санкции.

51-летний российский бизнесмен Виталий Орлов владеет рыбодобывающим холдингом «Норебо». Его состояние заметно выросло именно после введения антироссийских санкций. Сейчас 60% его продаж – результат торговли за пределами России, однако «наблюдается и рост внутреннего потребления как результат ограничения импорта из-за санкций». Также на увеличение состояния Орлова, пишет агентство, повлиял растущий рыбный рынок, поскольку потребители стремятся «добавить здоровый протеин в свой рацион», и рост цены на треску, который, по данным норвежского совета по вопросам морепродуктов, составил 13% с 2013 года, отмечает РБК.

Сам Орлов говорил в интервью «Коммерсанту», что санкции оказались «положительным моментом» для его бизнеса:

«Благодаря санкциям на российский рынок перестала приходить конкурирующая с нами норвежская, исландская сельдь и скумбрия. Еще мойва. Мы очень большой объем сельди и скумбрии поставили на российский рынок. Это показало, что интерес к российской рыбе есть».

По данным Росрыболовства, в 2016 году улов рыбы в России составил 4,75 млн. тонн. На холдинг «Норебо» приходится почти 11% от этой цифры. Доходы компании составили $600 млн. в 2015 году, рассказал Орлов агентству, а чистый долг – $450 млн, который образовался из-за экспансии и консолидации. До введения санкций, по словам бизнесмена, объем рыбы холдинга «Норебо» на российском рынке составлял от 30 до 35%.

Виталий Орлов родился в 1965 году в Мурманске. В 1991 году окончил Мурманское высшее инженерное морское училище имени Ленинского комсомола по специальности «судовождение». Спустя два года начал работать в мурманском представительстве шведской компании Scansea International, а с 1996 года — в норвежском представительстве Scansea International. Получил норвежское гражданство, однако в 2014 году от него отказался.

В 1997 году вместе с партнером Магнусом Ротом основал предприятие Ocean Trawlers. К 2001 году Ocean Trawlers стал крупнейшим продавцом трески в Норвегии. Под контроль Орлова «Норебо» попала в прошлом году, когда один из партнеров, Магнус Рот, продал свою долю, а второй, Александр Тугушев, «был обвинен за попытку вымогательства» в связи с конфликтом, связанным с его долей в бизнесе.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.