Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Санкции не станут катастрофой для бизнеса»

«Санкции не станут катастрофой для бизнеса»
Иллюстрация: Райффайзенбанк

Дмитрий Средин, руководитель управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка, рассказал о росте корпоративного бизнеса банка в России и финансовых продуктах, востребованных у корпораций

справка

 
Дмитрий Средин окончил канадский Carleton University и магистратуру ГУ «Высшая школа экономики». Работает на российском и международном рынках капитала с 1997 года. В 2001–2006 годах — член кредитного комитета Citigroup, начальник отдела по работе с компаниями потребительской, автомобильной и транспортной отраслей, региональный вице-президент Ситибанка. С 2006 года — директор управления первичных размещений долговых бумаг инвесткомпании «Тройка диалог». С 2009 по 2011 год — управляющий директор инвестиционно-банковского направления ИК «Ренессанс капитал». В 2011–2012 годах — председатель правления «Ренессанс эдвайзерc». С 2012 года – старший управляющий директор, начальник управления, член кредитного комитета ПАО «Сбербанк». С 28 августа 2017 года — руководитель управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка. Увлекается мотоциклами и хоккеем. Женат, воспитывает шестерых детей.
 

С какими результатами в работе с крупными компаниями начал 2019 год Райффайзенбанк?

– Мы продолжаем расти в количестве и качестве клиентской базы. Например, за 9 месяцев 2018 года рост корпоративного бизнеса в России составил более 25%, кредитный портфель на Урале вырос примерно на такую же величину. Мы видим активный рост объемов кредитного портфеля и пассивов, связанный с тем, что российские компании предпочитают сотрудничать с несколькими банками и диверсифицироваться. Наше присутствие на российском рынке в корпоративном сегменте становится все более значимым, так как мы можем предложить и высокое качество финансовых решений, и надежность.

Бизнесмены всегда сетуют на дороговизну банковского финансирования. Что сегодня происходит со ставками, и каков спрос на кредиты?

– Недовольство ставкой кредита было и будет, оно обусловлено человеческой психологией: мы хотим, чтобы кредит был бесплатным, а доходность по депозитам росла. Это естественное желание любого человека, и мое тоже. Каким образом формируется процентная ставка? Она в любой момент времени отражает экономическую ситуацию в стране, на финансовых рынках и зависит от источников фондирования банка. Сейчас процентные ставки не «драконовские»: они позволяют компаниям всех уровней брать кредиты и их выплачивать. Спрос на кредиты стабильно высокий, мы не видели снижения спроса на кредитование за последние три года. Например, в моменте ставка по рублевым кредитам до трех месяцев составляет 8-9%, на большие сроки – 9-12%, в зависимости от структур обеспечения и сделки. Для крупного бизнеса условия всегда формируются индивидуально. Мы учитываем финансовое состояние заемщика, конкурентную среду, глубоко и детально анализируем бизнес партнера.

Какой максимальный срок кредита?

– У нас есть возможность кредитовать и на 25 лет, но мы не видим на это спроса. В 2018 году в основном закрывались сделки на кредиты до пяти лет. При этом мы отмечаем очень высокий спрос на кредиты до двух лет.

Какие отрасли представляются вам более и менее рисковыми?

– Такого разделения нет. Мы на каждую отрасль смотрим глубоко и детально, анализируем циклы, в которых эта отрасль находится. И в зависимости от этого меняются сроки обеспечения и структура кредитования, а также наш кредитный аппетит. Мы с открытыми глазами заходим в сделку, минимизируем свои риски с точки зрения возврата кредита. Одновременно максимизируем свободу для заемщика, чтобы он смог использовать эти средства для развития бизнеса.

В моменте резкого падения цен на нефть под более пристальным вниманием находятся нефтяные и нефтесервисные компании, что вполне логично. Но в зависимости от ситуации на рынках завтра мы можем увидеть более высокие риски и в других сегментах.

Какие продукты, кроме кредитования, востребованы крупным бизнесом? 

– В первую очередь решения, помогающие управлять ликвидностью – расчетно-кассовое обслуживание, документарные банковские продукты – аккредитивы, гарантии, валютно-обменные операции. Клиенты охотно пользуются факторингом, отлично развивается лизинговое направление, мы работаем практически со всеми отраслями. Мы много инвестируем в то, чтобы максимально упростить взаимодействие клиента с банком, минимизировать документооборот и сократить процесс принятия решения. Теперь с момента получения полного пакета документов от нового заемщика до выдачи средств проходят несколько недель. Пару лет назад процесс мог затянуться на два-три месяца.

Вы говорили, что масштабных проектов сейчас немного, есть ли такие на Урале?

– Да, например, синдицированное кредитование – востребованный крупными уральскими компаниями продукт. Райффайзенбанк участвовал в создании юридической инфраструктуры в РФ для организации таких сделок. Так, в 2018 году Райффайзенбанк выступил в качестве ведущего организатора кредита для УГМК. Заемщиком выступил «Среднеуральский медеплавильный завод», сумма сделки составила 100 миллионов евро сроком на 3 года. 

Вы общаетесь с собственниками и руководителями крупных российских компаний. Как бы вы охарактеризовали их настроения в текущей ситуации?

– Сейчас крупный бизнес осторожно относится к масштабным идеям. Инвестиции в расширение, в новые проекты носят точечный характер, в большинстве случаев ресурсы привлекаются для обновления существующих производственных мощностей. Пока что существует повышенная неопределенность, в ряде случаев нервозность. Конечно, можно прогнозировать экономическую ситуацию в стране, но внешние факторы прогнозировать сложно. Поэтому долгосрочное планирование в моменте поставлено на паузу.

Но страха, желания продать бизнес я не замечаю – в отличие от, например, ситуации 2008 года. Настороженность присуща всем профессиональным бизнесменам и побуждает к большей бдительности. Да, сейчас они не готовы к крупным инвестициям в новые проекты, но это тактическое выжидание, через 6-12 месяцев ситуация может измениться. Ситуация ожидания не является негативной, она тактическая в моменте. 

А зависит ли настроения бизнеса от сферы? Какие рынки сохраняют устойчивость в текущей ситуации, и какие находятся не в лучшей форме?

– Во всех сферах есть компании, которые чувствуют себя хорошо, а есть те, кто испытывает трудности. Во многом это зависит от качества управления бизнесом – и в настоящем, и в прошлом. Допущенные ранее ошибки могут «догнать» и привести к финансовым и производственным проблемам.

В конце прошлого года было много громких заявлений о будущем доллара в России, о санкциях в отношении шести российских банков.  Как на них реагировал бизнес?

– Клиенты минимизируют риски, которые могут возникнуть из-за запрета транзакций в долларах США, например, предусматривая в договорах погашение кредитов в других валютах. Многие экспортеры заключают контракты, в которых допускаются расчеты с контрагентами в евро, юанях, рублях. С точки зрения собственной ликвидности компании начинают обращать внимание, где хранят деньги. Это повлекло движение депозитов, начавшееся с конца лета и продолжившееся осенью. Мы получили значительный приток депозитов в иностранной валюте в этом году. Угрозы глобальной катастрофы для бизнеса из-за санкций я не вижу. У банков и компаний есть чёткое понимание, что предпринять.

Число банков серьезно сократилось, санация продолжается. Каков ваш взгляд на происходящее и на будущее банковского сектора?

– Все, что делает ЦБ для того, чтобы очистить банковский сектор от недобросовестных игроков, обманывающих доверие клиентов, однозначно хорошо. При этом я убежден в необходимости сильной конкуренции – она драйвер эффективности. Не думаю, что Усэйн Болт добился бы таких результатов без ребят, наступающих ему на пятки.

Полагаю, банки из топ-20 сохранят позиции на рынке, хотя ротации внутри этой группы по уровню эффективности возможны. Финансирование крупных компаний – высококонкурентная среда, в которой важны не столько ценовые критерии, сколько компетенции сотрудников, скорость принятия решений, надежность кредитной организации.

Райффайзенбанк в этом отношении чувствует себя уверенно: возвратность на вложенный капитал составляет 28,6% – это один из самых высоких показателей в стране. Мы получили рейтинг ААА от агентства АКРА, которого нет ни у одного иностранного банка без учета поддержки материнской структуры. Также агентство Moody’s в середине февраля повысило рейтинг депозитов в иностранной валюте Райффайзенбанка на две ступени – с Ba2 до инвестиционного уровня Baa3.

Сейчас вы возглавляете подразделение по работе с крупными компаниями. Но у вас бэкграуд инвестиционного банкира. Помогает ли он в работе с крупным бизнесом?

– Я в банковском секторе более двадцати лет. Работал в крупнейших финансовых институтах, занимался долговыми и акционерными рынками капитала, слияниями и поглощениями, а также кредитованием. Этот опыт помогает мне быстро находить решения, которые нужны клиенту. Мне не нужно делегировать кому-то полномочия, брать паузу на размышления. И, конечно, работа в сфере инвестиций способствует стрессоустойчивости.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.