Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Самые интересные места Екатеринбурга по версии экспертов ДК

Администрация Екатеринбурга выпустит путеводитель по городу, посвященный ЭКСПО-2020 и ЧМ-2018, — презентационный справочник на двух языках тиражом 20 тыс. экземпляров.

Опрошенные «ДК» эксперты рассказали о местах, которые стоило бы включить в маршрут для заграничных гостей.

Николай Коляда, драматург:

«Мне очень нравится улица Тургенева, на которой стоит наш театр. Она одна из немногих, где сохранились старые дома. Я вообще люблю показывать деревянные домики. О каждом из них могу что-то рассказать, поскольку давно живу тут и многое знаю. Очень нравится дом братьев Агафуровых. Таких зданий нет за границей, иностранцам нравится смотреть на них. Когда приезжают гости на фестивали, мы с ними любим вечером проехаться по городу — он хорошо подсвечен, приятно посмотреть. Зачастую Екатеринбург сравнивают с Чикаго».

Александр Колотурский, директор Свердловской государственной академической филармонии:

«К сожалению, у наших гостей обычно очень мало времени. Как правило, возим их на границу «Европа — Азия», показываем Храм на Крови. А еще в Екатеринбурге есть ряд замечательных картинных галерей. Например, Музей изобразительных искусств на Воеводина. Плюс к тому Музей Невьянской иконы — там собрана уникальная коллекция. Екатеринбург производит на артистов очень хорошее впечатление, поскольку это европейский город, в котором есть что посмотреть и есть где провести время».

 

Любовь Леснова, генеральный директор «АСМ-Электроника»:

«Есть ряд стандартных мест: Исторический сквер, Храм на Крови, Оперный театр. Еще показала бы проспект Ленина и улицу Малышева со смотровой площадки «Высоцкого». Стоит прогуляться и по Плотинке — именно отсюда начинался Екатеринбург. Очень мне нравится Ново-Тихвинский монастырь, что в Зеленой Роще. Когда-то в нем размещался Музей природы. Плохо, что наш город чаще всего ассоциируют только с расстрелом семьи Романовых».

 

Владимир Бойков, директор «Екатеринбургского Аудит-Центра»:

«Места, куда мы обязательно водим наших гостей, — Плотинка, площадь 1905 года, смотровая площадка небоскреба «Высоцкий». Также часто бываем с иностранцами на Ганиной Яме — это исключительно значимое для истории нашей страны место. Место с удивительной энергетикой, которое производит неизгладимое впечатление на гостей. Что еще не стоит пропускать — Краеведческий музей на Малышева. После просмотра экспозиции прекрасно понимаешь, откуда есть пошел Урал».

 

Валерий Величко, директор Уральского филиала «МегаФона»:

«Знакомство с Екатеринбургом для наших иностранных гостей начинаем с самого центра города — символического нулевого километра около Главпочтамта. Посещаем памятник Александру Попову, ведь благодаря изобретению нашим земляком радио исторически прародиной всех беспроводных мобильных технологий является именно Россия. Затем делаем еще один шаг в историю — доходим до верстовых столбов в Литературном квартале. Сегодня это сложно представить, а ведь когда-то здесь была граница города».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.