Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Самую длинную эстакаду в Екатеринбурге построят на Токарей

Началась подготовка к возведению транспортной магистрали: геологи бурят скважины, чтобы определить прочность грунта, на который будет опираться километровая эстакада.

На улице Токарей начались буровые работы, которые помогут специалистам изучить грунт в местах расположения опор для транспортной эстакады. Скважины бурят геологи проектно-изыскательского института транспортного строительства ОАО «Уралгипротранс». Образцы проанализируют, чтобы определить их состав и прочность. Впоследствии здесь установят опоры.

Сооружение возведут к чемпионату мира по футболу в 2018 году. Напомним, к этому времени в городе реконструируют и заново построят целый ряд объектов улично-дорожной сети в окрестностях Центрального стадиона. Километровая эстакада на улице Токарей станет самым сложным из них в инженерном плане. Сооружение возведут над проезжей частью от улицы Нагорной до Репина. Второй ярус дороги пройдет над Токарей со стороны Кирова через пересечения с Татищева, Ключевской и Крауля.

Именно по этой эстакаде власти Екатеринбурга планируют пропускать транзитный транспорт, следующий из северной в южную часть уральской столицы. Тело километрового сооружения будет покоиться на 32 опорах из монолитного железобетона. Пролеты между опорами планируется перекрыть стальными балками длиной 65 метров, сообщает пресс-служба мэрии. Согласно проекту, конструкция будет состоять из двух автономных секций, каждая из которых пройдет над своей половиной проезжей части. Между ними останется свободное пространство для новой трамвайной линии. Напомним, общественный транспорт нового образца планируется запустить к микрорайону Академический.

Работы по забору грунтов в районе улиц Крауля и Токарей продолжатся ориентировочно до середины февраля. Всего геологам предстоит пробурить порядка 30 скважин глубиной до 25 метров. Первые добытые пробы уже показали, что фундаменты эстакады в основном будут опираться на Верх-Исетский гранитный массив, слои которого в зоне проведения работ начинаются уже на глубине 4-5 метров.

Отметим, что сейчас самым большим путепроводом в Екатеринбурге является эстакада на улице Московской - 800 метров. Сооружение на Токарей отнимет у нее первенство.


Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.