Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Samsung запустила программу скидок и обмена старых смартфонов на новые

В рамках программы trade-in клиент, покупая новый смартфон от Samsung, получит скидку в размере до 20 тыс. руб. Для этого он должен сдать старый смартфон производства Samsung или же аппарат iPhone.

Акция южнокорейской компании действует с 1 по 31 мая. В программе могут участвовать владельцы старых смартфонов серии Samsung Galaxy A, Galaxy S5, а также трех моделей от Apple — iPhone 5S, iPhone 6 и iPhone 6 Plus. Получить скидку до 20 тыс. руб. они смогут при покупке новых моделей Samsung Galaxy A3 (от 15 тыс. руб.), Galaxy A5 (от 18 тыс. руб.), Galaxy A7 (от 32 тыс. руб.), а также флагманских моделей Samsung Galaxy S7 (от 50 тыс. руб.) и S7 Edge (от 60 тыс. руб.).

Компания сообщает, что обменять старый смартфон на деньги невозможно, равно как и безденежный обмен или с доплатой со стороны продавца. Конечную цену нового смартфона с учетом скидки будут определять продавцы-консультанты в центрах продаж аппаратов Samsung. Старый смартфон, который покупатель готов предоставить в обмен на новый, должен быть технически исправен, а его цвет и объем памяти значения не имеет.

Samsung уже проводила подобную акцию год назад, но действовала она только в Москве и Санкт-Петербурге. Тогда покупатели могли обменять бывшие в пользовании устройства Apple и флагманские смартфоны Samsung серий Galaxy S и Galaxy Note на новые модели - Galaxy Note 5, Galaxy S6 Edge+, Galaxy S6 Edge и Galaxy S6. При покупке клиентам предоставлялась скидка до 15 тыс. руб., напоминает глава Samsung Mobile в России Аркадий Граф. В 2015 году в рамках этой программы было куплено 20% всех проданных за время акции смартфонов указанных моделей.

Новые флагманские модели Samsung — смартфоны Galaxy S7 и Galaxy S7 Edge были представлены в феврале 2016 года. Они более популярны среди покупателей, чем предыдущая модель: по данным SamMobile China, с начала марта на эти модели в Китае было сделано более 10 млн предзаказов.​

Samsung  не первая компания, запустившая программу обмена старых смартфонов на новые. Так, в августе-декабре 2014 года в сети магазинов «Эльдорадо» покупателям предлагали скидку до 14 тыс. руб. на любую технику при утилизации старого смартфона. А в сентябре прошлого года Apple презентовала программу iPhone Upgrade Program, по которой пользователи могут оформить ежемесячную «подписку» на устройства и раз в год получать новый iPhone - сразу после того, как компания будет выпускать очередную новинку. Условием участия в программе является заключение 2-летнего контракта с Apple и кредитное соглашение с Citizens Bank N.A. Аналогичную акцию в 2015 году провела китайская компания Huawei.

Запуская программы trade-in, производители гаджетов пытаются стимулировать потребительский спрос, отметила в беседе с РБК старший аналитик исследовательской компании IDC Наталья Виноградова. Эта тенденция приобретает все большую популярность в мире: «отвоевывая» рыночную долю в определенном ценовом сегменте, производители готовы были обменивать похожие телефоны с минимальной доплатой или почти бесплатно.

Иногда компании запускают такие акции себе в убыток. Но поскольку поставки Samsung в Россию остаются стабильными, «значит, продажи все-таки идут, и акция должна оказать положительное влияние на стимулирование спроса», говорит Виноградова.

С ней согласен руководитель департамента сотовой связи и цифровых устройств J’son & Partners Consulting Евгений Альминов. По его мнению, программы trade-in поддерживают продажи флагманских моделей и помогают удержать рыночную долю ведущих производителей.

Еще одна причина целесообразности проведения таких акций - психология российского покупателя: он не любит переплачивать за бренд и охотнее покупает более дешевый аналог со схожими техническими характеристиками. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.