Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Самостоятельное загородное строительство тормозит коттеджный рынок Екатеринбурга

Создатели загородных поселков стали ближе к покупателю: Уральская палата недвижимости проанализировала тенденции рынка загородной недвижимости Екатеринбурга за первый квартал 2013 года.

Сейчас в радиусе 40 километров от Екатеринбурга существует порядка 260 площадок, предназначенных для строительства коттеджных поселков, в которых запланировано строительство около 20 тысяч домов. На данный момент лишь 9% из них построены, 57% находятся в стадии реализации. 34% существуют лишь в виде проектов, многие из которых заморожены уже по многу лет.

Одна из причин такого положения дел – рост числа проектов, которые реализуют сами покупатели, приобретающие лишь участок земли с коммуникациями. За последние годы их число превысило 80% от объема предложения. Как отмечают эксперты УПН, в такой схеме есть свои минусы: сложно выдержать застройку поселка в одном стиле, соблюсти сроки благоустройства территории, из-за отсутствия стабильного финансирования темпы строительства зависят от продаж, а значит – могут значительно растягиваться. В перспективе такие проекты могут нести в себе серьезные риски для всего рынка загородной недвижимости.

Еще одна тенденция рынка – увеличение числа предложения в сегменте сблокированных домов. За два года их доля в числе готовых домов и участков с подрядом увеличилась с 10 до 36%. Ранее доля таунхаусов не превышала 15%, сейчас же достигнут пик предложения за последние семь лет. Средняя площадь продающихся объектов составляет 100-150 квадратных метров, что является приемлемым для большого числа покупателей и сопоставимо со стоимостью квартиры в центральных района х Екатеринбурга. Сокращение площадей произошло из-за кризиса, благодаря чему рынок стал ближе к массовому потребителю.

Адаптация рынка к возможностям потребителей продолжается. Так, в последние годы появился новый формат малоэтажного строительства – «мультиформатные» проекты, несколько их уже реализуется в Свердловской области. Также в пригороде началось строительство квартальных или точечных участков с трехэтажными зданиями. Этот формат позволяет успешно решать вопросы социальной инфраструктуры.

Тем не менее, общий фонд готового индивидуального жилья в организованных поселках остается довольно узким, как и объем предложения. Пока рынок не вернулся к «докризисным» показателям, выбор осложнен тем, что большая часть проектов только начала строиться, из-за чего сложно составить о них верное впечатление.

В марте 2013 года квадратный метр в индивидуальном доме в рамках организованного коттеджного поселка стоил в среднем 44,5 тысяч рублей для проектов с подрядом. Земля без подряда стоила порядка 70 тысяч рублей за сотку.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.