Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Саморазвитие доступно лишь 1% людей». Чего, кроме опустевшего кошелька, ждать от коучей?

«Саморазвитие доступно лишь 1% людей». Чего, кроме опустевшего кошелька, ждать от коучей?
Иллюстрация: pixabay.com

Индустрия «личностного роста», зародившаяся в XIX веке, успешно развивается и монетизируется. За рассказ об основах позитивного мышления можно отдать до десятков тысяч рублей, но что получишь взамен?

Оборот мирового рынка тренингов по личностному росту достиг $8,5 млрд. Культ самореализации, погони за славой, деньгами и «лучшей версией себя» довел индустрию до  впечатляющих — и катастрофических — масштабов. О том, как развивался этот рынок и к чему он пришел к 2019 году, пишет «Нож» (VK, Facebook). Главное — в материале DK.

Многие полагают, что появление культа успеха напрямую связано с так называемой американской мечтой, что американская мечта — это и есть успех, воплощенный в деньгах. Однако это утверждение далеко от правды.

Впервые словосочетание «американская мечта» упоминается в «Эпосе Америки» — увесистой книге Джеймса Адамса, которую он написал в 1931 году. Этот постулат восходит к тексту Декларации независимости, в которой сформулирован базовый принцип устройства жизни в Америке, где каждый гражданин наделен «определенными неотчуждаемыми правами», в том числе «жизнью, свободой и стремлением к счастью».

Свой прагматический смысл «американская мечта» приобрела позднее, когда США стали бурно развиваться, превратившись в страну возможностей, где каждый человек мог разбогатеть, если приложит необходимое количество усилий.

«Отцом-основателем» науки саморазвития и достижения заветных целей стал Уоллес Уоттлз, родившийся в 1860 году. Уоттлз был увлекающимся человеком и любил читать: по собственному желанию он познакомился с работами Декарта, Шопенгауэра, Гегеля, Сведенборга, Эмерсона и многих других философов.

Все это, как позднее писала его дочь, Флоренс, привело Уоттлза к пересмотру взглядов на жизнь: он примкнул к движению «Новая мысль», как раз набиравшему силу во второй половине XIX века. Идейная концепция этого полурелигиозного движения строилась на одном ключевом принципе: все, что существует в нашем мире, — это и есть Бог или проявление Его божественной сущности.

Человеческая мысль — частица этой божественной энергии, а значит, каждый индивид может использовать мысль в качестве инструмента для достижения собственного блага. Вот что он думает о развитии:

Цель всей жизни — развитие, и все, что живет, имеет неотъемлемое право на все развитие, которого оно способно достичь. 

Книга «Наука стать богатым» имела такой колоссальный успех, что сделала имя Уоттлза знаменитым на всю страну, а его труд повлиял на многих авторов пособий по саморазвитию в будущем. 

Прямым наследником идей Уоттлза стал Наполеон Хилл, который начал работать над своей книгой «Думай и богатей» в 1908 году. 

Книга Хилла, опубликованная в 1937 году, так же, как некогда труд Уоттлза, стала бешено популярной: к 1970 году в мире было продано 20 000 000 ее экземпляров. При этом ничего принципиально нового, само собой, он не говорил: по сравнению с тем же Уоттлзом его советы разве что стали еще более конкретными, а текст — ближе к реальному пособию.

Именно Хилл одним из первых основал фонд своего имени для популяризации собственных идей, где подготовленные им специалисты занимались обучением людей «науке успеха» — уже в пожилом возрасте, в 80 лет, он открыл и «Академию личных достижений». Также Хилл — автор знаменитого выражения «и бедность, и богатство рождаются в голове», которое так любят повторять различные гуру и коучеры в наши дни, упрекая бедных в их бедности.

Сторонником идеи, что многое в нашей жизни зависит от силы слова, был и другой мастодонт «школы успеха» — Дейл Карнеги, с трудами которого, кажется, знаком едва ли не каждый человек на планете.

В Европу мода на тренинги пришла уже после войны: восстанавливая Старый Свет, Америка импортировала на континент многие свои привычки. Постепенно на смену специальным тренингам пришли занятия по личностному росту: как только развитие экономики позволило людям задуматься о чем-то еще, кроме восстановления своих разрушенных стран.

Своеобразного пика — и новый толчок к развитию — учение об успехе получило в 1960–1970-х годах, когда исследования Мартина Селигмана положили начало позитивной психологии. Селигман ввел в психологию понятие «выученной беспомощности» — для ситуаций, когда животное (или человек) перестает пробовать улучшить свою жизнь, пройдя через несколько неудач.

Большинство пропагандистов позитивной психологии видят причину чьего-то неуспеха в самом человеке, а не в обстоятельствах вокруг: любопытно, как ловко культ индивидуализма обернулся против нас.

Коучи и гуру тренингов не дают человеку ни одного шанса для оправдания собственной неудачи обстоятельствами: ему внушают, что он и только он виноват в своих бедах. 

От личностного роста к росту капитала

Большим успехом в 1990–2000-е стали пользоваться и книги другого популярного мотивационного автора, Брайана Трейси. В 1981 году он запустил обучающий проект The Phoenix Seminar, а в 1985-м на рынке появляются его кассеты под названием «Психология достижений». Курс прогремел на весь мир, поэтому не стоит удивляться, что Трейси решил монетизировать свою популярность: он написал порядка 60 книг, самой знаменитой из которых стала книга «Выйди из зоны комфорта», проданная тиражом в 1 250 000 экземпляров.

В 1990-х начинается взлет и другого выдающегося тренинг-гуру, Тони Роббинса, гастроли которого в России в 2018 году стали крайне громким событием. В «нулевые» и уже в наши дни слава пришла к таким книгам, как «Секрет» Ронды Берн, где от человека уже даже не требуется выходить из той самой зоны комфорта. Достаточно лишь правильно формулировать свой запрос во Вселенную. Совершив круг за сто лет, наука по достижению собственных целей вернулась к тому, с чего начинала, — то есть к трудам Уоллеса Уоттлза.

Есть ли в идее саморазвития что-то конструктивное

Не стоит думать, что все разговоры о саморазвитии — это профанация чистой воды. На эту тему рассуждали многие выдающиеся мыслители. В частности, Густав Юнг с его теорией индивидуализации видел всю важность стремления человека достичь целостности и баланса своего «я». По Маслоу, самоактуализацией можно назвать стремление человека к наиболее полному выявлению и развитию своих личностных возможностей. При этом ученый отнюдь не считал, что способность самоактуализироваться есть у всех.

Согласно его теории, на это способны лишь 1% от всего населения земли. Это значит, что потребность в бесконечном саморазвитии и некоем грандиозном успехе есть далеко не у всех.

Под огонь критики периодически попадают и современные гуру тренингов. Так, в 2005 году Стив Салерно выпустил книгу «SHAM: Как движение самосовершенствования сделало Америку беспомощной», в которой он стремится разоблачить тренинг-индустрию. Он указывает на то, что абсолютное большинство посетителей различных тренингов затем вновь и вновь возвращаются на шоу своего гуру, чтобы испытать душевный подъем — то есть человек, возможно, получает на подобных представлениях дозу адреналина, однако это никоим образом не решает его накопившихся проблем.

Что теперь?

К концу второго десятилетия XXI века люди устали: «быть лучшей версией себя», конечно, здорово, только вот в процессе погони за этим идеалом можно превратить свою жизнь в сущий ад.

И это касается не только непосредственно самореализации: бунт против норм и стереотипов начался по всем фронтам: постепенно крушатся основы даже модной индустрии, которая, казалось бы, последней должна была сдать свои позиции, подкрепляемые вливаниями денежных средств из индустрии красоты. Поэтому сегодня по планете с торжеством идет бодипозитив и культ «принятия себя таким, каков ты есть».

Активные сторонники «здорового эгоизма», которые призывают наплевать на мнение окружающих и их представления об успехе, постепенно появляются по всему миру, и их слава быстро растет. 

Теги: качество жизни, личностный рост

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.