Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«Самим не хватает школ и больниц»: в Екатеринбурге сказали «нет» новому кварталу высоток

Слушания по громкому проекту застройки 50 га на ЖБИ завершились уверенной победой его противников. Оказалось, чтобы строить новые дома, в 2016 г. здесь уничтожили нужный району объект.

19 января в здании УрГЭУ состоялись публичные слушания по одному из самых масштабных проектов застройки в Екатеринбурге  возведению нового жилого комплекса в районе ЖБИ на границе с парком «Каменные палатки». Участники слушаний вынесли однозначно отрицательную оценку проекту. Всего для участия в процедуре общественных слушаний зарегистрировались 532 человека. По подсчету организаторов, «за» проголосовали лишь 160 человек, более двух третей участников не поддержали проект. 
 
Новый жилой район собирается возвести ООО «Активстройгрупп», это небольшая фирма, которая по данным «СПАРК-Интерфакс» аффилирована с известным застройщиком Игорем Заводовским. Территория застройки составит 54 га, и планируется, что там смогут проживать около семи тыс. чел. Восемь кварталов микрорайона расположатся  вдоль ул. Новая2 и Новая1. Строительство будет идти в четыре очереди, первая из которых будет состоять из домов этажностью от 6 до 30, вторая — от 10 до 31. Также в микрорайоне появится школа, АЗС, торговый и офисный центры. Жилая площадь микрорайона составит 208,3 тыс. кв. м. Окончить строительство первой и второй очереди компания собирается через 7–10 лет.
 
В конце 2016 г. DK.RU уже писал про планы по застройке этой части территории ЖБИ. Однако интерес уральских СМИ к теме вырос вновь после того, как депутат Законодательного Собрания Свердловской области Дмитрий Ионин опубликовал информацию о резко негативном отношении к проекту многих жителей района и желании собрать подписи за запрет строительства. 
 
«Планируется 6 улиц, 7 тысяч жителей, ТЦ, прогулочная зона, один детский сад. Ни школ, ни больниц, ни новых транспортных развязок не предусмотрено. По новой транспортной схеме в микрорайоне останутся одни трамваи. Уже сейчас в час пик ЖБИ «стоит». Очереди во взрослой и детской поликлинике огромны! А еще ведутся точечные застройки»,  приводит слова авторов петиции ЕАН.  
 
Правда, стоит отметить, что эти данные противоречат информации, которую представил сам застройщик.
 
«Планируется строительство трех детских садов на 400 мест, школы на 850 мест», — рассказала изданию «Коммерсант» представитель компании Наталья Переверзева.
 
Кроме того, одним из приводимых аргументов является опасная близость к зоне застройки объекта археологического наследия — «Жертвенное место: Шарташские каменные палатки» (менее 100 м от границы участка). Активисты уверены, что такое масштабное строительство неизбежно навредит памятнику.
 
Интересно, что после публикации Дмитрия Ионина стала известна и еще одна показательная деталь: на территории, где готовится стройка, в свое время должен был появиться полноценный семейно-досуговый центр.
 
«Семейно-досуговый центр построили в эконом-формате (отсыпали дресьвой корт, соорудили небольшие помещения, поставили спорттренажеры). В декабре 2015 г. его сдали в эксплуатацию, а затем... демонтировали и представили новый проект — масштабной жилой застройки», — пишет г-н Ионин. 
 
Перечисленных аргументов оказалось достаточно, чтобы склонить мнение большинства собравшихся 19 января в здании УрГЭУ против проекта. Напомним, однако, что по закону результаты публичных слушаний носят для городских властей рекомендательный характер.
 
Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.