Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

«С соплями сиди дома». Уральские компании вводят масочный режим

Свердловский Роспотребнадзор призывает коммерческие организации усилить меры по профилактике коронавируса. В первую очередь речь о компаниях, работающих в сфере общепита и общественного транспорта.

Письма с рекомендациями усилить противоэпидемические меры сотрудники областного Роспотребнадзора начали рассылать после соответствующих указаний сверху.

Распоряжение пришло из Центрального аппарата. Мы начали рассылку сообщений. Конечно, в настоящий момент меры носят рекомендательный характер. Штрафовать тех, кто не соблюдает рекомендации, мы не намерены. Однако в ходе проверок, конечно, будем убеждать их усилить профилактику, — пояснила  пресс-секретарь свердловского  управления Роспотребнадзора  Анна Ожиганова.

Компаниям, работники которых в силу своего рода деятельности — общепит и общественный транспорт — в течение дня постоянно общаются с большим количеством клиентов, рекомендовано чаще проводить дезинфекцию. Сотрудникам, непосредственно контактирующим к людьми, советуют обязательно носить маски.

Так же мы не рекомендуем допускать к работе сотрудников с явными симптомами ОРЗ и ОРВИ — сопли, чихание, кашель, — прокомментировали в Роспотребнадзоре.

В ведомстве уверены, что масочный режим и другие рекомендованные меры защитят область от распространения коронавируса, а также помогут  снизить сезонную заболеваемость ОРВИ и гриппом.

Впрочем, согласно данным сайта Роспотребназдора, в настоящий момент традиционная для этого времени года эпидемия ОРВИ идет на спад.

С 24 по 26 февраля 2020 года в регионе зарегистрировано 20,4 тыс. случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциям — это на 22% ниже уровня аналогичного периода прошлой недели. В Екатеринбурге за этот же период зарегистрировано 8,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ, показатель заболеваемости находится ниже уровня прошлой недели на 20%, — сообщают в ведомстве.

Также специалисты Роспотребнадзора информируют о том, что в области идет постоянная профилактическая работа в отношении новой коронавирусной инфекции (2019-nCoV), в том числе в пункте пропуска через государственную границу в Кольцово. Проводится двойной тепловизионный контроль всех бортов, прибывающих с территории стран, где зарегистрированы случаи заболевания. Как писал DR.RU, в этом списке уже 48 государств со всех материков планеты, кроме Антарктиды.

На 27 февраля 2020 года медицинское наблюдение ведется за 221 гражданином, которые за последние недели въехали в Свердловскую область из КНР. Небольшой обсерватор на днях открыли в Кушве: в инфекционном отделении местной больницы наблюдаются трое граждан Китая, прибывших на Урал накануне.

В соответствии с законодательством все граждане КНР должны находиться под обсервацией 14 дней. У нас они наблюдаются в боксах в инфекционном наблюдении. О приезде граждан КНР мы узнали из миграционной службы, всего приехало трое. По результатам анализов коронавирус ни у кого не подтвердился, но они продолжат находиться под наблюдением положенный срок, – рассказала врач-инфекционист ГБУЗ СО ЦГБ Кушвы Марина Рахимова (цитата по ИА «Новый день»).

С января в стационары области госпитализировали 50 граждан, у которых в течение 14 дней после приезда из Китая проявились симптомы ОРВИ. У 43 их них COVID-2019 точно отсутвтвует — анализы дали отрицательный результат. Анализы еще семерых пока проверяются, сообщили в Роспотребнадзоре.

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.