Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

С ПЕЙДЖЕРОМ ПО ЖИЗНИ - 08.02.1996

Такой прогноз сделал Международный Союз электросвязи, и не без причины. Пейджинговые сети стремительно развиваются. По данным ЕЭС, в период 1988 — 2000 г.г. в общеевропейской сети число пейдже

Возможно, в XXI веке каждого новорожденного будут регистрировать не только в ЗАГСе, но и во всемирной сети связи, которая присвоит беби пожизненный номер пейджера.

Такой прогноз сделал Международный Союз электросвязи, и не без причины. Пейджинговые сети стремительно развиваются. По данным ЕЭС, в период 1988 — 2000 г.г. в общеевропейской сети число пейджеров увеличится в десять раз, стоимость годового рынка этих приемников возрастет с 115 до 350 млн ЭКЮ, годовой доход эксплуатационных компаний — с 748 млн до 5,72 млрд ЭКЮ. Уже сегодня реализуется проект общеевропейской пейджинговой сети, в котором, по прогнозам разработчиков, среднегодовые темпы роста числа абонентов составят 25 — 30 %. Подготовлен проект по созданию международной пейджинговой сети — на базе существующих сотовых и спутниковых систем связи.

Проектом создания Единой пейджинговой системы России предполагается организация во всех областных центрах и крупных промышленно развитых городах локальных сетей пейджинговой связи, работающих на единых частотах 159,025 МГц и 159,050 МГц.

Национальная пейджинговая система — масштабный и долговременный проект. Основные участники которого в Екатеринбурге — фирмы «Телекомт», Финансовый синдикат «Континенталь», «Роза мира» и «Лоск+». Проект финансируется исключительно отечественными компаниями. В будущем предполагается связать отечественную сеть с европейской, на этот новый проект претендует российско-швейцарская фирма «Интер-Антенна».

Популярность пейджинга объясняется его относительной дешевизной и экономичностью. Многим уже не нужно объяснять, что пейджер — это приемник персонального радиовызова 5Х8 см, способный принимать радиосигнал, выводить его на экран и сохранять в памяти. Носить такой приборчик можно просто в кармане или на поясном ремне. В отличие от телефонной связи пейджер имеет односторонний канал передачи информации, то есть общение между владельцами этих аппаратов происходит через посредника — оператора пейджинговой сети. Абонент звонит в операторскую и диктует сообщение, которое набирается на компьютере и затем передается на пейджер вызываемого субъекта.

В России первые сети персонального радиовызова появились в конце 60-х годов и предназначались для органов гос. управления, госбезопасности, некоторых медицинских служб. Во время Олимпиады-80 обладателями пейджеров стали даже аккредитованные на игры журналисты.

Сегодня пейджинговые сети опутали Москву, Санкт-Петербург, Рязань, Сочи, Омск, Уфу. Электронные щупальца потянулись в суверенные Казахстан и Узбекистан. До конца года планируется провести пейджинговые сети в 27 городах.

По-настоящему популярным этот вид связи стал в России 2 — 3 года назад, когда в стране пышным цветом расцвел всевозможный бизнес.

«Новорожденный» екатеринбургский пейджинг (пуск сетей состоялся в конце октября) делает уже первые шаги, предоставляя своим клиентам расширенный сервис. Сейчас с помощью пейджеров можно узнать курсы валют, прогноз погоды, получить информацию об итогах торгов на биржах, информацию о культурных событиях.

ООО «Континенталь-Линк» использует для этих целей многофункциональный пейджер NEC Maxima ($ 350). Это единственный в мире приемник, имеющий автоматическую разноску по директориям. Например, вся информация, касающаяся работы, хранится в ячейке «работа», касающаяся валютного курса — в ячейке «валюта» и т.д. Благодаря большой емкости памяти можно хранить информацию длительное время. При этом Maxima отличается очень низким потреблением энергии, поскольку питается от алкалиновой батарейки 1ААА, которой хватит примерно на месяц.

Несмотря на популярность и высокое качество американских пейджеров Motorola ($350) (такие приемники предлагает в Екатеринбурге фирма «Гермес-Профиль»), в ближайшее время у суперпейджера Maxima конкурентов не предвидится.

Кроме вышеназванных приемников «Континенталь-Линк» предлагает японские пейджеры Oil electric. Они дешевле ($ 270), но и возможности их ограничены: вместимость всего две строки, что неудобно при «перелистывании» текста, и имеют только одну директорию.

Впрочем, не каждому нужен суперпейджер. В дальнейшем «Континенталь-Линк» планирует дополнить ассортимент приемников тональными пейджерами, которые при поступлении сигнала издают определенные звуки.

Ежемесячная абонентская плата в «Континенталь-Линк» в зависимости от периодичности платежа — $30 — 45 (в рублях по курсу ММБ на текущий день + 5 %). Стоимость услуг в «Гермес-Профиле» примерно такая же. «Континенталь-Линк» выгодно отличает от конкурента режим работы операторской службы (24 часа в сутки, без выходных дней). Конкурирующая операторская пока действует в будни, в рабочее время.

Фирмы предоставляют пейджинговую связь только в радиусе города. При подключении Екатеринбурга к Единой пейджинговой системе станет возможным передавать сообщения и в другие регионы. Правда, за дополнительную плату.

На местном рынке обозначились контуры третьего участника пейджрынка — фирма «Синтех». Она продает американские пейджеры Acces-2000 и Motorola (каждый приемник — $420), а также пейджерные мини-системы на 9 голосов ($1950) и 36 голосов ($2950), с помощью которых можно организовать ведомственную пейджинговую сеть.

Если Вы собираетесь стать владелецем пейджера, то наипервейшая задача, которая стоит перед Вами, — это убедить своих друзей и знакомых пользоваться им, преодолеть психологический и информационный барьеры. В конце концов, это приобретение делается для их удобства. Причем важно: купив пейджер у одной фирмы, вы сможете стать абонентом операторской конкурирующей компании.

Никаких проблем, связанных с эксплуатацией пейджера, не возникает. Обращаться научитесь за один вечер, он вас и будить будет, и напоминать о важных встречах. Вы можете даже не расставаться с ним, когда едете в другой город, на абонентский учет встать можно и там. При условии, что там есть пейджинговые сети, конечно...

«Гермес-Профиль» 59-85-62

«Континенталь-Линк» 29-64-77

«Синтех» 51-24-51

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.