Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

С новым золотым производством в Свердловской области разберутся окончательно

В конфликт предпринимателей, которые хотят открыть в Невьянском районе круглогодичную добычу золота, и общественности решил лично вмешаться губернатор. Проект проверят на безопасность на 15 лет.

Евгений Куйвашев лично изучит вопрос безопасности проекта по золотодобыче в поселке Быньги неподалеку от Невьянска. Губернатор собирается посетить производство, а также встретиться с представителями общественности, которая выступает против нового предприятия.

Как ранее сообщал «ДК», артель старателей «Нейва» получила лицензию на добычу золота методом чанового выщелачивания. Применение этой технологии выгодно отличается от обычного метода тем, что добыча драгоценной руды может вестись круглый год (сейчас золото в Свердловской области добывают только летом). Хотя Роспотребнадзор признал технологию, при которой вредные растворы находятся в закрытых емкостях и не контактируют с окружающей средой, безопасной, в Невьянском районе идет целая кампания по срыву производства.

«По поручению губернатора мы делали запрос в Академию наук, у меня прошли встречи с представителями общественных организаций, которые инициировали общественное обсуждение проекта, недропользователи, — рассказал руководитель администрации губернатора Сергей Пересторонин. — Сейчас задача одна — собрать вместе всех заинтересованных лиц, в том числе представителей общественности, представителей науки, чтобы выработать общую позицию о возможности дальнейшего использования технологии. И губернатор намерен лично разобраться в вопросе и попросил собрать всех заинтересованных лиц на самом объекте — ориентировочно 19-20 марта мы такую встречу готовим».

По словам г-на Пересторонина, подобная технология добычи золота заимствована из Германии, ее безопасность подтверждена разрешениями и лицензиями разного уровня. Применяется метод выщелачивания также в Неваде (США) и ЮАР.

«Процесс чанового выщелачивания ведется в закрытых сосудах, где полностью  контролируются сбросы, — пояснил профессор кафедры инженерной экологии Уральского государственного горного университета Владимир Альбрех. — После проведения процесса  выщелачивания уголь отправляется на абсорбцию. В итоге мы получаем замкнутый цикл обращения. Причем концентрация цианида при чановом выщелачивании — ничтожна. Мне нужно будет выпить 7 ведер такого концентрата для того, чтобы отравиться».

Теперь областные власти собираются просчитать влияние нового производства на экологию в течение 10-15 лет.

Напомним, 8 февраля в Невьянске прошел митинг в защиту района от опасного, по мнению общественников, производства. Инициативная группа граждан требовала запретить золотодобычу путем цианирования.

«Рудное золото можно добывать сравнительно безопасными способами, например электролитическим и/или промывкой, — писал в своем «Живом Журнале» председатель свердловского общественного движения «Комитет по защите прав автолюбителей» Георгий Бадьин. — Можно добывать золото посредством амальгирования, но метод тоже весьма затратный — в прямом и переносном смысле, поскольку реагенты и необходимое оборудование достаточно дороги, а ртуть токсична и опасна для жизни людей. А вот добыча золота посредством цианирования намного дешевле, хотя использование цианидов делает данный способ добычи весьма опасным. Например, подобным способом пробовали добывать золото в Румынии, но случившаяся в 2000 г. утечка привела к заражению более тысячи километров Дуная».

Как рассказали «ДК» в ООО Артель старателей «Нейва», открытие нового производства позволит занимать сотрудников предприятия — 700 человек — круглый год: сейчас они с 1 ноября по 1 апреля находятся в вынужденном отпуске. Артель уже получила все необходимые документы и собирается приступить к строительству фабрики. Разработка месторождения в Быньгах займет 4-5 лет.

«Проект получил все согласования и положительные заключения, в том числе государственной экспертизы, — сообщили «ДК» в Артели. — Местные жители напрасно опасаются того, что производство будет вредным. Для него используется слабый щелочной раствор, порядка 0,03%, на фабрике будет полный мониторинг всего процесса, так что каких-либо чрезвычайных ситуаций просто не может быть. Наше предприятие обеспечивает до 40% поступлений в бюджет Невьянска. В протестах я вижу политическую подоплеку: если на это месторождение не придем мы, — придут другие, возможно, иностранцы».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.