Подписаться
Курс ЦБ на 20.04
93,44
99,57

«С этим нужно бороться, но пока работа для вас важнее борьбы». О неприятных отказах HR-ов

«С этим нужно бороться, но пока работа для вас важнее борьбы». О неприятных отказах HR-ов
Иллюстрация: pixabay.com

«Прекрасно жить в мире терпимости и розовых единорогов. Прекрасно жить в мире, где найм не привязан к вашему внешнему виду, социальным и иным факторам. Но так бывает только в день вручения HR-бренда».

Алена Владимирская, «Антирабство», пишет:

— О неприятно-честном: вам отказано в вакансии, вы толстый!

Давайте сразу оговоримся: прекрасно жить в мире всеобщей терпимости и розовых единорогов, которые не какают. Прекрасно жить в мире, где найм не привязан к вашему внешнему виду, фигуре, социальным и иным факторам. Но так бывает только в день вручения HR-бренда, когда со сцены все говорят много правильных слов. И ровно эти же эйчары в жизни поступают не так.

Итак, вы толстый. Давайте сразу оговорюсь: речь идет о людях старше 35 лет и больше 54 размера. И вы в зоне риска при устройстве на работу. Да, это так. Что бы ни говорили вам эйчары. Вероятнее всего, вам после собеседования откажут, никогда не сказав настоящую причину: «Мы не готовы взять на работу настолько полного человека».

Еще раз оговорюсь: я не буду вступать в дискуссию, как это неправильно, а также отвечать на фразы типа «А у нас нас бухгалтер 56-го размера работает, и все счастливы!». Ну отлично, что этот бухгалтер счастлив в компании, которая счастлива от него. Я говорю о том, что происходит в целом. И без всяких нравоучений дам несколько рекомендаций, что делать, если вы большого размера

Я не буду советовать похудеть. Потому что есть миллионы причин, почему вы не худеете. От индивидуальных гормональных особенностей до нежелания — вы нравитесь себе таким. И отлично.

Но что делать, если вы сейчас ходите на собеседования?

Понять, что в голове эйчаров толстые люди делятся на 2 группы: «обаяшка» и «болезненный». Если вы проходите по категории «обаяшка», то никаких проблем с трудоустройством не будет; если «болезненный», то у вас проблемы. Давайте я вас научу, как казаться обаяшкой

— Энергия. Вы должны быть энергичным. Намного энергичнее, чем человек 46-го размера, например. Потому что подсознательно у большинства толстый — медлительный.

— Доброжелательность. Улыбайтесь, коммуницируйте. Это вам важнее, чем людям 46-го размера на собеседовании. Ни в коем случае никаких заискивающих подхохатываний и заглядываний в глаза. Смотрим на человека, улыбаемся, проактивны в разговоре. Потому что в голове у эйчара толстый — медлительный и сложный.

— Стиль. Вы должны быть много ухоженнее, чем люди меньшего размера. Даже если нет денег, то одна вещь сложного кроя, не столько скрывающая размер, сколько говорящая миру: мне в своем весе комфортно, я умею с ним жить и это не проблема (прошлые коллекции того же COS со скидкой), хорошая прическа, желательны стильные очки. К сожалению, ассоциации: толстый — не любящий себя и больной — живы. Побороть их можно ухоженностью.

Читайте также: «Вам нужно резюме при смене работы? Значит работник вы так себе»

Теперь самое важное: нельзя потеть. Извините за физиологию, но это правда. Ровно по той же ассоциации: толстый — больной. Люди больших размеров часто потеют. Пожалуйста, купите средство против потения и используйте его перед собеседованием. Да, оно вредно для кожи. Но два часа потерпеть можно, не критично для организма. Никаких платочков, вытирающих пот с лица. Струйка пота на лице полного человека, проходящего собеседование или, простите, темные подтеки в области подмышек и спины — это практически приговор

Да, повторюсь, то, что я написала, чудовищно. Да, в нормальном мире так быть не должно. Да, с этим надо бороться. Но борьба — дело долгое. А работа нужна прямо сейчас. Поэтому можете шеймить меня сколь угодно, но тем людям больших размеров, которым отказывают сегодня, помогать нужно тоже сегодня. Параллельно борясь с самой ситуацией.

Самое читаемое
  • Россия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в АмерикуРоссия удвоила поставки товаров в Африку и сократила экспорт в Америку
  • Бывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в маеБывший завод Mercedes в Подмосковье выходит из простоя. Он возобновит работу в мае
  • Премия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финалПремия «Предприниматель года» укомплектована участниками. Впереди финал
  • Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.Forbes назвал 10 самых обедневших российских миллиардеров по итогам 2023 г.
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.