Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Рынок образования за рубежом — дорогой и неизведанный

Конечно, самым популярным видом обучения остаются языковые курсы за границей. Здесь преуспели многие, особенно стараются туристические компании и, видимо, небезуспешно, потому что приобщаются они к

Великий вождь пролетариата, помнится, призывал учиться. Призыв дошел до наших сердец, хотя и с некоторым опозданием: сейчас приличный процент думающего взрослого населения где-нибудь чему-нибудь учится и преимущественно за деньги. В связи с подросшей покупательной способностью «больших» студентов все чаще покупается образование за рубежом. В нашем городе фирмы, которые заявили себя на этой стезе, можно пересчитать по пальцам. Справедливости ради замечу, что их число все же растет — хотя и в час по чайной ложке.

Конечно, самым популярным видом обучения остаются языковые курсы за границей. Здесь преуспели многие, особенно стараются туристические компании и, видимо, небезуспешно, потому что приобщаются они к этому делу довольно бойко. Однако за многотрудное дело высшего образования берутся единицы.

Этот центр — в центре событий

Пожалуй, самый крупный и единственный в своем роде — центр «Образование за рубежом». Он работает уже четыре года. Директор центра Ирина Кочергина прежде была вице-президентом Свердловской Малой Академии наук и все наработанные связи с заграницей перенесла на свой просветительский бизнес.

Посетители центра очень разные — пожилые люди, обуреваемые жаждой знаний, джентльмены и леди нежных возрастов (с папами и мамами), т.к. центр занимается и детским образованием.

Особенность центра — программы-"калейдоскопы": можно подобрать себе любую, самую загадочную и уникальную, или традиционную — в зависимости от твоих средств и потребностей. Если клиент хочет получить какую-нибудь экзотическую профессию, ему обязательно подыщут местечко под солнцем, даже если оно единственное в мире. В каталогах центра — более 100 университетов США и других стран мира. Достаточно заполнить анкету, и через 2-3 месяца новоиспеченный студент уже учится в Великобритании, Канаде, США, на Кипре и проч. Большой популярностью пользуется Австралия, где можно не только учиться, но и вполне легально работать, разумеется, в зависимости от степени знания языка.

Традиционные специальности, предлагаемые для обучения в колледжах и университетах: архитектура, дизайн, бизнес, бухгалтерия, менеджмент, гуманитарные и естественные науки, деловое администрирование, журналистика, медицина, кино, музыка, политология, право, рекламное дело (и еще много всего). По окончании присуждаются степени: ассоциативная степень (1-2 года), бакалавр (3-4 года — это первая ступень высшего образования), магистр (1-2 года), доктор (2-4 года) В стоимость обучения, как правило, входит проживание и питание, а минимальная сумма исчисляется $7 тыс.

Экзаменов платное обучение не подразумевает. Обычно нужно только сдать TOEFL — специальный языковой экзамен, который подтверждает способность абитуриента что-то понимать на английском.

Екатеринбургский центр «Образование за рубежом» финансово самостоятелен, партнерство — с международной образовательной организацией Aspect International, предлагающей академические программы. Как и все фирмы-посредники, центр живет от процентов и непосредственно образованием не занимается, лишь помогая желающим подготовиться морально и «документально».

В бакалавры б я пошел...

Интересную программу обучения предлагает Современный гуманитарный институт, база которого находится в Москве, а филиал недавно открылся у нас. Это параллельное обучение в СГИ и Ричмонд Колледже в Лондоне. Для этого достаточно стать студентом упомянутого института и можно проходить семестровое обучение и летние школы и там и сям. Всем, кто себя показал хорошо, выдается диплом бакалавра по специальностям: экономика, деловое администрирование, международный бизнес. Стоимость одного семестра вместе с проживанием и питанием (по желанию) — чуть больше $6 тыс. Пятинедельная летняя школа — около $2 тыс. В институте предусмотрены очная и заочная формы обучения, а также получение второго высшего образования.

Не валяй дурака в Америке

Кстати, о близком российскому сердцу заочном обучении. Долгое время считалось, что склонность к учебе без отрыва от производства вообще наша национальная черта и вроде как в других странах не особенно проявляется. Однако нет, американцы предложили нам программу заочного обучения в Kеnnedy Western University, в базовом вузе, объединяющем этой программой еще несколько университетов. Все они находятся в небольших городках, слегка оторванных от соблазнов цивилизации (дабы ничто не отвлекало студентов-дневников от их основных занятий). За 8-18 месяцев студенты получают диплом бакалавра, магистра, доктора в области бизнеса и финансов. Обучение ведется на английском и русском языках, все пособия высылаются почтой (компьютерные программы, видеоматериалы и проч.), а при необходимости студенты могут получать консультации ведущих московских или даже американских профессоров ( у последних — в письменном виде).

Текущие экзамены проводятся в виде тестирования, если студент его не проходит, результаты возвращают с конкретными ЦУ.

У нас эту программу реализует фирма «Консум» — представитель одноименной американской фирмы.

— В Риге такая программа успешно работает уже около трех лет, а к нам пришла совсем недавно, — рассказывает Жанна Грибова, директор фирмы. — Студенты американских университетов, в основном, взрослые люди, бизнесмены, но по этой программе может обучаться и любой выпускник средней школы. Диплом заочника ничем не отличается от диплома, полученного при дневном обучении. К тому же здесь есть свои плюсы: можно учиться в удобном темпе и без отрыва от бизнеса получать знания даже не владея свободно английским. Оплата зависит от степени, на которую претендует абитуриент, и колеблется в пределах $6-9,5 тыс.

Для поступления необходимо предоставить как минимум четыре документа, среди которых — рекомендательное письмо от коллег по бизнесу или с последнего места работы плюс копии других документов об образовании. Каждый пункт резюме (например: специальная деятельность или достижения, профессиональные и деловые издания, которые Вы читаете на регулярной основе) должен быть подтвержден копиями документов, приложениями и проч. Словом, вряд ли хоть один россиийский университет так дотошно подходит к изучению облика своего будущего студента.

А дальше?

Что такое иностранный диплом? Как ни странно, студент, даже отдавая большие деньги за дорогое удовольствие учиться, не просто покупает диплом — иностранные преподаватели подходят к своему подопечному со всей строгостью. Вряд ли зарубежная школа котируется в деловой среде выше российской, по крайней мере — сейчас, но у нее есть преимущества: многие студенты, обучающиеся за границей — особенно, если это люди бизнеса, получают «двустороннее» образование. Т.е. по окончании учебы они узнают тонкости иностранного бизнеса и при этом не утрачивают способности анализировать дела на российском рынке; тогда как зарубежные бизнес-воротилы нередко пытаются влезть в чужой монастырь со своим уставом. Чтобы работать с зарубежными партнерами, нашим бизнесменам необходимо постигать их правила игры. Еще один плюс: российским студентам за границей удается стажироваться, по-настоящему "нюхать пороху" — и это тоже в дальнейшем очень пригодится. Процент престижности для обучающихся нередко не имеет большого значения: в первую очередь они хотят получить те или иные знания. Иначе зачем выкладывать как минимум $7-12 тыс. в год?

Что касается конвертации документа, то, несомненно, иностранный диплом сыграет свою великую роль, если выпускник вдруг соберется выехать за границу или снова поступить в какое-нибудь учебное заведение.

Словом, пока качели зарубежного образования только-только начинают «разгоняться». По сравнению с той же Москвой, в плане выбора мы нищие, и те, кто работает на этом рынке, пока чувствуют себя вольготно — нет конкуренции, как, впрочем, и бешеного спроса. Спрос нарастает постепенно и зависит от многих факторов: рекламы, материального благосостояния потенциальных клиентов, а больше всего — от информированности народа о том, что учиться за рубежом хотя и дорого, но хорошо. Пока же преимущества иностранных дипломов и полученных знаний осознают немногие, а часть студентов относится к обучению за рубежом как к большой личной афере или эксперименту, не лишенному приятного риска. Но уже очень скоро усилия наших образовательных фирм дадут плоды, дипломированных специалистов станет больше — тогда и будет понятно, каково русскому с иностранным дипломом в кармане.

В этом номере «ДК» мы рассказали Вам о возможностях получения образования за рубежом, которые предоставляют нам фирмы города.

В следующих выпусках читайте материал об изучении иностранного языка, а также о семинарах за рубежом.

Екатеринбургский филиал Московского современного гуманитарного института: 51-62-79, 56-80-15.

Екатеринбургский центр «Обучение за рубежом»: 22-81-00, 222-548.

Фирма «Консум»: 57-41-92.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.