Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Рынок коммерческой недвижимости показал рост

На рынке комерческой недвижимости Екатеринбурга наступило время активных покупок. К такому выводу пришли участники прес-завтрака, который прошел сегодня в столице Урала.

 
«Сегодня предложение преобладает над спросом, – констатирует первый заместитель гендиректора Центра недвижимости «Северная казна» Павел Маслихин. – Количество объектов на рынке выросло на 10% за месяц. Кроме того, в связи с сезоном отпусков активность на рынке небольшая, что дает возможность выбрать наиболее оптимальный вариант и поторговаться».
 
По данным экспертов, цена квадратного метра коммерческой недвижимости в Екатеринбурге сегодня составляет в среднем 69 тыс рублей на офисные помещения и 86 тыс рублей – на торговые площади.
 
Однако эксперты уточняют, что покупка коммерческой недвижимости сегодня интересна далеко не всем компаниям. «Здесь все зависит от конкретной компании и конкретного объекта. Некоторым крупным фирмам попросту не выгодно брать на баланс занимаемые помещения. Чаще всего покупкой офисов и складов интересуются средние компании, которые уже достаточно встали на ноги», – отметил гендиректор «LogInUral» Эмзар Гимаев.
 
По мнению участников рынка, сегодня наиболее востребована офисная и складская недвижимость. Так, наибольшей популярностью пользуются офисные помещения классов «В» и «С» нарезкой по 15-20 м.кв, а также складские помещения класса «В» площадью 700 м.кв -1,5 тыс м.кв.
 
Что касается арендных ставок, то в среднем аренда складов класса «А» и «В» обходится сегодня в 380-400 рублей за м.кв, класса «С» – 250-300 рублей за м.кв. При этом за год ставки выросли на 30%. «Это связано с тем, что ставки на складские помещения больше всего просели в кризис. Сегодня они просто восстанавливают утерянные позиции», – поясняет Эмзар Гимаев.
 
Арендные ставки на офисные помещения сегодня варьируются от 800 рублей за м.кв до 1,5 тыс за м.кв. С начала года рост ставок составил 10-15%. При этом, по мнению экспертов, справедливая цена за м.кв офисных помещений сегодня составляет 400-450 рублей. «Эта цена справедлива, учитывая дополнительные услуги, которые оказывают арендаторы, и инфраструктуру. Думаю, уже к концу года мы придем к этой цене», – рассказала коммерческий директор УК «Алдис» Эльвира Махмудова.
 
На рынке торговой недвижимости ситуация сегодня также остается стабильной. Ставки аренды в торговых центрах не меняются уже около года. Средний показатель сегодня составляет около 2,3 тыс рублей за м.кв, что только на 3 % выше уровня второго квартала прошлого года.
 
Что касается наполняемости торговых центров, то сегодня средний уровень вакантных площадей в них не превышает 3%. В основном это помещения в недавно открытых объектах, часть из которых испытывает определенные сложности с поиском арендаторов.
 
По мнению экспертов, в течение следующих шести месяцев уровень ставок в большинстве торговых центров, вероятнее всего, будет оставаться стабильным. При этом, положительная динамика ценовых показателей в целом по рынку вероятна уже в четвертом квартале текущего года. На рынке офисов к концу года также можно ждать некоторых изменений. Наполнение действующих бизнес-центров будет продолжаться текущими темпами, однако управляющим новыми объектами, которые будут достроены в ближайшие шесть месяцев, придется решать нелегкую задачу привлечения арендаторов в условиях бездефицитного рынка. Наибольшие сложности ожидают, безусловно, те административные здания, где уровень оснащения и услуг не будет отвечать современным требованиям и заявленному классу.
 
В целом же текущий уровень ставок аренды до конца года, вероятно, будет сохранен. В наиболее качественных сегментах он может составить до 10% по итогам года, то есть процесс не будет носить ажиотажного характера, так как заполнение существующего объема предложения текущими темпами потребует значительного количества времени.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.