Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рынки перенимают опыт у торговых центров

В Екатеринбурге формируется сегмент новых сельскохозяйственных рынков. Сейчас в городе работает пять новых комплексов, торгующих сельхозпродукцией. В ближайших планах – еще столько же.

За сельскохозяйственные рынки ратуют на всех уровнях власти. Так, в конце февраля этого года правительство области приняло постановление, согласно которому до 2015 г. в регионе появится 18 новых рынков, в том числе, 11 сельскохозяйственных. В Екатеринбурге, начиная с 2005 г., их открылось пять:  «Белка», «Арбуз», «Новосельский», «Областной рынок на Громова». В конце 2012 г. появился  рынок «ЭкоМолл «Гранат», работающий в формате торгового центра.
По словам генерального директора консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александра Засухина, растущая конкуренция с торговыми центрами и ужесточение законодательства заставили рынки перебраться в закрытые помещения, оборудованные современной техникой. Отказ от устаревших форм торговли зачастую сопровождается ребрендингом. Сегодня многие рынки называют себя агро-моллами, эко-моллами и фреш-маркетами.
По данным администрации города, в ближайшие два года инвесторы готовы построить в городе еще пять сельхозяйственных рынков. «В каком формате они будут работать, пока трудно сказать, – рассуждает заведующая сектором Комитета по товарному рынку Администрации города Эльвира Хуснутдинова. – Важно понимать, что работа рынков жестко регламентируется федеральным законодательством. И сегодняшняя ситуация показывает – рынкам легче уйти в формат, например, торгового комплекса, чем соблюдать закон о розничных рынках. К тому же, во временных сооружениях сельхозрынки могут работать только до 2014 г., поэтому администрация города, заинтересована, чтобы новые объекты были капитальными, концептуальными и красивыми».
«Для девелоперов торговых центров и торговых комплексов сельскохозяйственные рынки становятся так называемыми «составными якорями», чьи удельные арендные платежи в несколько раз превышают аренду, которую готовы платить супермаркеты», – считает г-н Засухин. По его мнению, сельхозрынок в составе ТЦ дает конкурентное преимущество по сравнению с супермаркетами и гипермаркетами. Однако в чистом виде сельскохозяйственный рынок экономически неустойчив и концептуально должен разрабатываться как комбинация сельхозрынка и торговой галереи, отмечает эксперт.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.