Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рядовой сотрудник может получать больше гендира? Как регулировать зарплаты в компании

Какая зарплата должна быть у генерального директора и на сколько она должна отличаться от оплаты труда сотрудников? Мнения российских предпринимателей.

Rusbase спросил бизнесменов, какая зарплата у гендиректоров в их компаниях и как они регулируют этот вопрос.

Алексей Стаценко, генеральный директор компании «БЭСТ Трейд», президент благотворительного фонда «Жизнь», основатель реабилитационного центра Nautilus (Ставрополь):

«В моей компании (сеть розничных магазинов ТМ Benetton) роль генерального директора выполняет управляющий сети. Его доход относительно продавца-консультанта выше примерно в 5 раз. Такая разница обоснована уровнем ответственности. Продавец работает с клиентом, хорошо ориентируется в ассортименте. Управляющий отвечает за формирование заказов, согласовывает бюджеты, занимается разработкой систем обучения и мотивации, контролирует деятельность управляющих магазинов, следит за соответствием принципам мерчандайзинга, которые приняты в компании».

Алексей пояснил, что, по его мнению, отличия в доходах генерального директора и рядового сотрудника напрямую зависит от масштаба бизнеса. Чем больше в компании филиалов и сотрудников, тем выше ответственность руководителя, a, значит, и оплата должна быть больше.

Илья Грошиков, управляющий партнер компании «Биплан»:

«Генеральный директор – должность важная, которая ко многому обязывает. Помимо постоянного контроля над процессами, происходящими внутри компании, гендир должен подавать правильный пример сотрудникам и пробуждать в них стремление восходить по карьерной лестнице. Стимулом к работе генерального директора может служить не только идеология, но и вполне материальные причины. К примеру, его зарплата в подавляющем большинстве случаев отличается от зарплаты рядового сотрудника – директор долго шел к своей цели, наработал большой опыт и загрузил себя ответственностью, такие вещи должны вознаграждаться».

По мнению бизнесмена, сумма зависит от масштаба компании и тех целей, которые она ставит перед собой. Если это малый бизнес или стартап, должности часто формальны, разница в оплате невелика. В крупной компании генеральный директор – это уже статус, он заметен даже по внешнему виду руководителей и их кабинетам.

«Директор должен быть на ступень выше, как по зарплате, так и по рабочим бонусам. Допустим, руководители отделов получают 100 тыс. руб., это средняя зарплата по рынку. В таком случае зарплата гендиректора должна варьироваться между 140 – 160 тыс. руб. Такая разница подчеркивает значимость его должности, не вызывая чувства зависти у подчиненных».

Дмитрий Чередник, управляющий партнер SalesUp Consult:

«Зарплата генерального директора однозначно должна быть процентом прибыли компании – при условии выполнения планов по росту и развитию, определенными советом собственниками на каждый год. При этом мотивационная схема должна быть, конечно, достаточно проработанной».

По мнению Дмитрия, так должно быть потому, что генеральный директор – это функциональная единица компании, которая отвечает за рост и развитие.

Алексей Карфидов, генеральный директор лаборатории промышленного дизайна «Карфидов Лаб»:

«Я считаю, что зарплата генерального директора не должна разительно отличаться от зарплаты других сотрудников компании. То есть, к примеру, если средняя заработная плата по компании – 40 тысяч рублей, а первое лицо получает 500 – это не совсем правильно. Такая ситуация создает непреодолимый барьер между сотрудниками и руководством и лишает директора чувства реальности. В мировой практике есть примеры, когда компании осознанно устанавливают ограничения, во сколько раз доходы генерального директора максимально могут превышать средний показатель по компании. И, на мой взгляд, это разумно».

Кроме того, по мнению Алексея, в периоды, когда компания достигает высоких показателей, оплата некоторых сотрудников может достигать или даже превышать оклад генерального директора. В стартапах же «нередки случаи, когда директор и вовсе отказывается от зарплаты – отдает ее сотрудникам или пускает на развитие проекта. Это происходит, когда бизнес еще не окреп, доходы компании невелики, а команду удержать нужно».

Никита Куликов, исполнительный директор HEADS consulting:

«По сути, генеральный директор – это управляющий, который благодаря своим действиям может грамотно выстроить механизмы внутри компании. Так что одним из ключевых факторов, влияющих на зарплату, должен быть результат, которого компания достигла за определенный промежуток времени – и это должно мотивировать».

По мнению Никиты, необходимо также учитывать тот факт, что владелец бизнеса и гендиректор – часто разные люди, так что без фиксированной части не обойтись.

«Также придется понять, что не всегда решения зависят от управляющего, в некоторых темах он может и не являться специалистом – это еще один аргумент в сторону фиксированного оклада. Таким образом, зарплата любого управляющего должна складываться из фиксированной части и премии за результат, а какие цифры это могут быть – скорее, зависит не от чьего-то желания, а от сферы и сегмента работы компании».

По материалам Rusbase

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.