Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Русский человек на границе - 13.06.1996

Пересечение государственной границы — шаг серьезный и ответственный. Предприятия и организации (т.е. юридические лица) уже успели набить руку в таможенном оформлении, чего нельзя сказать о граждана

Пересечение государственной границы — шаг серьезный и ответственный. Предприятия и организации (т.е. юридические лица) уже успели набить руку в таможенном оформлении, чего нельзя сказать о гражданах (т.е. лицах физических). Как законопослушному гражданину оградить себя от излишних проблем при пересечении государственной границы в «ту» сторону и обратно?..Об этом рассказывает материал, подготовленный при участии специалистов Уральского таможенного управлениия.

Собираясь за рубеж, вы, конечно же, рассчитываете на определенные льготы при пересечении родной границы. И это правильно: государство, развиваясь в сторону «развитого капитализма», не лишило своих граждан возможности культурно обмениваться товарами ширпотреба. На языке таможенников это называется «упрощенный (льготный) порядок перемещения вещей ввозимых и вывозимых из страны, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности».

Если вы едете не в шоп-тур, это как раз наш случай... Впрочем, если вы в него едете, но укладываетесь в указанные ГТК нормы — незапланированных расходов тоже не будет.

Упрощенный порядок имеет два уровня оcвобождения от таможенных платежей: полное освобождение и выплату вместо пошлин единых ставок.

ВВОЗ

При ввозе товаров, не предназначенных для производственной или иной коммерческой деятельности, предусмотрен упрощенный (льготный) порядок их перемещения. Он включает полное освобождение от таможенных платежей или применение единых ставок таможенных платежей.

Физические лица освобождаются от уплаты таможенных платежей, за исключением таможенных сборов при одновременном соблюдении следующих условий:

а) ввозимые товары не предназначены для производственной или иной коммерческой деятельности;

б) товары ввозятся при следовании лица через таможенную границу РФ в сопровождаемом и несопровождаемом багаже;

в) количество ввозимых товаров не превышает введенных ГТК России ограничений (табл. 1);

г) стоимость товаров не превышает $2000 включительно. Постоянно проживающие в РФ физические лица, срок временного непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, могут ввозить товары общей стоимостью до $5000. Для физических лиц, переселяющихся на постоянное место жительства в РФ из иностранных государств (кроме бывших республик Союза ССР), — до $10 тыс.

Стоимостные ограничения подпункта «г» не применяются в отношении физических лиц — бывших граждан СССР, ввозящих товары в связи с переселением на новое постоянное место жительства в преде-лах бывшего СССР, а также лиц, признанных в установленном порядке беженцами и вынужденными переселенцами. В этом случае сборы за таможенное оформление не уплачиваются.

По единой ставке в размере 30% таможенной стоимости (за исключением тех видов товаров, для которых применяются «отдельные» единые ставки таможенных платежей (табл.2) облагаются товары, ввозимые физическими лицами, не предназначенные для коммерческой деятельности, если:

а) товары пересылаются в адрес физического лица без следования этого лица через таможенную границу РФ при условии, что общая стоимость товаров не превышает $10 тыс.; или

б) количество товаров превышает ограничения, установленные ГТК России, — в части такого превышения при условии, что товары ввозятся в пределах до трехкратного превышения ограниченных количеств; или

в) если общая стоимость товаров превышает необлагаемую платежами стоимостную квоту, — в части такого превышения, но не более $10 000 включительно.

При невыполнении хотя бы одного из перечисленных условий упрощенный льготный порядок не применяется.

Полностью освобождаются от уплаты таможенных платежей товары, пересылаемые в международных почтовых отправлениях, если их общая стоимость не превышает $200 включительно. Товары в части такого превышения (все, что выше $200) облагаются таможенными платежами по единой ставке — 30% таможенной стоимости.

ВЫВОЗ

Физические лица могут вывозить товары с полным освобождением от уплаты таможенных платежей, за исключением таможенных сборов, при одновременном соблюдении следующих условий:

а,б — то же, что и при ввозе;

в) количество ввозимых товаров не превышает введенных в ГТК России ограничений (табл.3);

г) стоимость товаров не превышает 50-кратного размера минимальной месячной оплаты труда включительно. Физические лица, переселяющиеся из РФ на постоянное место жительства в иностранные государства (кроме бывших республик СССР), могут вывозить товары, общая стоимость которых не превышает 500-кратного размера минимальной месячной оплаты труда.

Как и в случае ввоза, стоимостные ограничения в подпункте «г» не применяются в отношении бывших граждан СССР, вывозящих товары в связи с переселением на новое постоянное место жительства в преде-лах бывшего СССР, а также в отношении беженцев и вынужденных переселенцев.

Единая ставка при вывозе, в отличие от ввоза, установлена в размере 60% таможенной стоимости. Данный упрощенный порядок применяется в случаях, если:

а) товары пересылаются в адрес физического лица без следования этого лица через таможенную границу РФ при условии, что общая стоимость товаров не превышает 500-кратного размера минимальной месячной оплаты труда; или

б) количество товаров превышает установленные ГТК России ограничения, — в части такого превышения при условии, что товары вывозятся в пределах до трехкратного превышения ограниченных количеств; или

в) общая стоимость товаров превышает необлагаемую платежами квоту, — в части такого превышения, но не более 500-кратного размера минимальной месячной оплаты труда включительно.

Льготный порядок перемещения товаров исключает использование товаров в иных целях (отчуждение любым способом, включая продажу, использование для извлечения дохода и т.п.). Последнее допускается только с разрешения таможенного органа при условии уплаты таможенных платежей и выполнения других требований, установленных таможенным законодательством.

ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ

Временно ввозимые на территорию России и временно вывозимые за ее пределы физическими лицами товары для личного пользования освобождаются от уплаты таможенных платежей. Примерный перечень таких товаров (не является окончательным).

1. Одежда.

2. Туалетные принадлежности.

3. Личные ювелирные изделия.

4. Фото-, кино— и видеокамеры с разумным количеством пленки и принадлежностей к ним.

5. Портативные слайдо— и кинопроекторы, видеомагнитофоны и принадлежности к ним с разумным количеством слайдов и фильмов.

6. Портативные музыкальные инструменты, проигрыватели с грампластинками, записывающая и воспроизводящая аппаратура (включая диктофоны) с пленками, радиоприемники, телевизоры, пишущие машинки, калькуляторы, персональные компьютеры.

7. Бинокли.

8. Детские коляски, коляски для инвалидов.

9. Спортивное оборудование (палатки и др. туристическое, альпинистское снаряжение, снаряжение для подводного плавания, рыболовные снасти, спортивное оружие с принадлежностями, велосипеды, байдарки, каноэ или каяки длиной до 5,5 м, лыжи, теннисные ракетки, доски для серфинга, снаряжение для гольфа, планеры, дельтопланы).

10. Портативные диализаторы и аналогичные медицинские приборы, а также расходуемые материалы к ним.

11. Прочие товары, имеющие явно выраженное предназначение для личного пользования.

Временно ввозить на таможенную территорию РФ товары в льготном порядке могут только лица, постоянно проживающие за пределами РФ, а временно вывозить в указанном порядке — лица, имеющие постоянное место жительства в РФ и выезжающие временно за ее пределы. Временный ввоз (вывоз) товаров физическими лицами в упрощенном, льготном порядке допускается с разрешения таможенного органа и на срок, не превышающий срок фактического пребывания лица на территории РФ (в стране временного пребывания), с учетом целей и всех иных обстоятельств поездки (продолжительность, сезон и т.д.)

ВАЛЮТА

Иностранная валюта гражданами РФ и иностранными гражданами может вывозиться на основании соответствующих разрешений уполномоченных банков (обменных пунктов) или таможенных документов, подтверждающих ее ввоз на территорию России. С 1 апреля 1996 г. введена единая для всех уполномоченных банков справка Ф №0406007.

Разрешение не передается другим лицам и подлежит сдаче пограничной таможне.

Действие разрешения уполномоченного банка на вывоз иностранной валюты, таможенной декларации и удостоверения на ввоз иностранной валюты сохраняется в течение 2 лет с даты выдачи.

Без указанных документов разрешается вывоз иностранной валюты в сумме, не превышающей в эквиваленте $500 на одно лицо с обязательным декларированием. Ввоз иностранной валюты на территорию РФ разрешен без ограничений.

РУБЛИ

Ввоз в Россию и вывоз за ее пределы российской валюты разрешен постоянно проживающим на территории РФ и лицам, имеющим постоянное место жительства в иностранных государствах, в пределах 500 минимальных окладов, установленных в РФ.

Ввоз российской валюты разрешен:

— военнослужащим российских войск, дислоцируемых в государствах ближнего зарубежья и прибывающим на территорию РФ в отпуск, командировку, к новому месту службы, а также уволенных в запас, — в пределах сумм, указанных в справках полевых учреждений Банка России или воинских частей;

— гражданам государств ближнего зарубежья, прибывающим на постоянное место жительства в РФ — в пределах сумм, подтверждаемых документами об источниках их образования, заверенных консульской службой МИД России в государствах ближнего зарубежья. Пересылка в Российскую Федерацию и с ее территории российской валюты запрещается.

Порядок перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РФ регламентируется приказом ГТК России от 15.08.94 №408, а также иными правовыми актами по таможенному делу и Общими правилами. Физические лица могут перемещать через таможенную границу РФ любые товары, за исключением товаров, запрещенных к ввозу в РФ, вывозу из нее, с соблюдением требований, установленных Таможенным Кодексом РФ.

Отдел таможенного оформления и контроля

в неторговом обороте УТУ: 56-41-18

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.