Подписаться
Курс ЦБ на 17.04
94,07
99,93

Русская медная компания стала жертвой валютного курса

Финансовое подразделение РМК терпит убытки. По итогам первого полугодия 2015 г., при выручке в 202,6 млн рублей чистый убыток ООО «РМК-Финанс» составил 4 млн руб. Негативный прогноз сохраняется.

В прошлом году производительность труда компании сократилась на 40%  по сравнению с предыдущим годом. В первом квартале этого года она упала еще на 33%.

В первую очередь, серьезные опасения аналитики РМК испытывают в связи с изменением валютного курса, поскольку большая часть выручки группы РМК формируется либо в долларах США, либо номинирована в них. Таким образом, снижение курса американской валюты неизбежно приводит к сокращению объемов выручки в рублях и снижению рентабельности РМК, передает Ura.ru.

В ситуации с колебанием валютных рисков и процентных ставок Русская медная компания планирует увеличить валютные займы в долларах США, рефинансировать существующие кредиты и попробовать погасить часть досрочно, а также — фиксировать цены продажи в заключаемых с покупателями контрактах.

На данный момент Русская медная компания всерьез обеспокоена позицией налоговых органов и даже заявляет о том, что в России осуществляется противоречивая налоговая политика.

«Многие из действующих в настоящее время подзаконных актов и правил носят неоднозначный характер, что влечет за собой разницу в их трактовке налоговыми органами и налогоплательщиками. В этой связи сохраняется риск увеличения расходов налогоплательщиков по штрафным санкциям. Продолжающиеся изменения в налоговом законодательстве не исключают риска введения новых налогов и увеличения ставок по существующим налогам и сборам. Указанные изменения, также как и иные изменения в налоговом законодательстве, могут привести к увеличению налоговых платежей и, как следствие, снижению чистой прибыли компаний Группы РМК», — говорится в отчете компании.

Наряду с ОАО «ГМК «Норильский никель» и ОАО УГМК, группа РМК входит в тройку крупнейших вертикально-интегрированных групп предприятий медной отрасли. Русская медная компания отличается тем, что существенно зависит от рынка меди, а также тем, что имеет малую удельную долю продукции из других цветных металлов по сравнению с Норильским никелем и УГМК.

Как сообщал DK.RU, в феврале Минэкономразвития России опубликовало список из 199 системообразующих предприятий. В перечень попала и «Русская медная компания», наряду с пятью другими свердловскими предприятиями — «УГМК-Холдинг», «Синара — транспортные машины», авиакомпания «Уральские авиалинии» и Каменск-Уральский металлургический завод (КУМЗ). В список системообразующих оказались организации, которые в сумме формируют более 70% совокупного национального дохода, а число их работников превышает 20% от общего количества занятых в экономике. 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.