Подписаться
Курс ЦБ на 13.04
93,44
99,72

Руслан Музафаров: «Гиганты берут объемами, середняки — продуктом. Я выбрал баланс»

Руслан Музафаров
Руслан Музафаров. Иллюстрация: форум 100+

«Идеальная формула дома — 100% студий, они нужны и водителям такси, и студентам, и приезжающим в мегаполис из небольших городов, и инвесторам. Но есть еще здравый смысл, и он побеждает».

В начале марта Руслан Музафаров заявил о своем уходе из компании ЛСР, где проработал более 16 лет. Сейчас он занимает должность коммерческого директора в группе компаний «Фортис». DK.RU поговорил с топ-менеджером, и Руслан Музафаров рассказал, чем отличается работа у регионального застройщика и федерального гиганта, почему студии — самый коммерчески востребованный продукт, сколько их должно быть в доме, а заодно поделился прогнозами о том, как изменится предлагаемая жилая недвижимость в ближайшее время.

Первый вопрос, конечно, о том, почему вы ушли из ЛСР? Долго зрело такое решение?

— После стольких лет работы в одной компании, по сути, у тебя два пути: или срочно что-то менять с должностью, идти на повышение, или уже оставаться работать на одном месте до пенсии. Не могу сказать, что я активно искал новое место, но мысли были. Я начинал работать в компании, когда она еще не входила в «ЛСР» и называлась «НОВА-Строем». Тогда в работе было всего несколько объектов, приходилось экспериментировать, много считать.

В последнее время в ЛСР, скажу честно, какие-то циклы начали повторяться, добавилось рутины, связанной с отчетами. Это, несомненно, важно, без этого нельзя, но формальные процедуры отнимают время у творчества — в моем случае это работа над продуктом. Какие планировки сделать, какую квартирографию, как оформить общественные пространства, сколько их нужно и какими они должны быть — это то, что мне нравится, из-за чего я, собственно, и работаю в этой сфере. 

ЛСР, как ни крути, федеральная структура. И по последним большим проектам — застройка ЖБИ и ВИЗа — многие решения утверждаются в Питере, в головной структуре. В этом плане, конечно, работа в ГК «Фортис» более свободна.

В итоге все удачно сложилось: я задумался о том, куда двигать дальше, и мне предложили место, оценив мое знание рынка, опыт, навыки работы в большой компании.

Но «Фортис» совсем молодой застройщик, образовался пару лет назад. Это вас не остановило?

 — Сама компания на рынок вышла недавно, но собственники, учредители давно занимаются стройкой. Возглавляет «Фортис» Николай Юрьевич Медведев. В группу компаний, к которой относится «Фортис», входит еще ООО «Гестор» — это известный в городе проектировщик, который уже давно и профессионально работает на рынке и выполняет заказы для «Атомстройкомплекса», «Первостроителя», компании Prinzip и многих других. Есть своя сильная подрядная организация — «ДевелопментИнвест»: она сотрудничает со многими девелоперами, в частности, возвела для ГК «СКОН» жилой комплекс «Родник» на Постовского, построила для компаний «Башня Времени» и ГК «СКОН» жилой комплекс «Стрелки» на Стрелочников. Все структуры успешно работали и работают автономно, просто ГК «Фортис» решила проверить собственные силы — и вышла на рынок со своими проектами.

Пока «Фортис» заявил только один объект — жилой комплекс ОСНОВА в Пионерском районе. Ведь не ради него одного вас приглашали на работу? Что будете запускать в ближайшее время?

— Самое ближайшее — запуск второй и третьей секции первой очереди той же самой ОСНОВЫ. Но вы, конечно, правы — Пионерским районом компания не ограничится. Есть несколько хороших площадок, в том числе в центре города — но он них пока говорить рановато, идет работа с разрешениями. Зато по двум участкам все бумаги готовы, по одному уже разработана концепция. Это будет жилой комплекс на Уктусе, в районе ул. Новостроя, Походной. Хорошее место — прямо напротив Уктусских гор, из окон вид на лес. 

Вид по ул. Новостроя

В общей сложности построим тут 60 тыс. квадратных метров жилья — несколько домов стандарт-класса.

Если концепция уже есть, что делаете вы?

— Занимаюсь собственно продуктом. Это как общественные пространства, благоустройство, паркинги, инфраструктура, так и инженерные решения, отделка и сами квартиры. Люди ведь покупают квадратные метры, максимально выгодно для них упакованные. Важно рассчитать, какое жилье будет востребовано именно на этой площадке: сколько делать студий, нужны ли трешки, если да, в каком количестве проектировать те и другие. Какими должны быть студии — сухонькими, по двадцать квадратов, или побольше — 23-25 кв. м. Как ни банально, но успех заключается как раз в этих трех-четырех запроектированных метрах.

Одно время потребители, да и участники рынка очень ругали ЛСР как раз за студии…

— Но ни один застройщик от них не отказался. Мы в «НОВА-Строе» начали делать студии еще 14 лет назад, на Уралмаше и в Кольцово, потом в домах на Елизавете.

Если говорить с точки зрения коммерсантов, идеальная формула дома — это 100% студий. Причем желательно метров по 9-15, тогда гарантированно все продастся, и за хороший ценник. Потому что студии нужны всем — водителям такси, студентам, молодоженам, тем, кто приезжает в мегаполис из маленьких городов, тем, кто хочет отселить тещу, и тем, кто покупает жилье, чтобы сдавать.

Но ни один застройщик не будет делать дом из одних студий. И не потому, что есть нормы инсоляции, проектирования. Есть здравый смысл. Покупатели студий мечтают, чтобы рядом были 2-3-4-комнатные квартиры. Ведь наличие семейных соседей гарантирует, что дом не превратится в гетто, что их студия, когда они решат ее продать, будет востребована. 

Я считаю, что наши дома будут стоять и 100, и 200 лет. Поэтому они должны быть удобными и комфортными. Не согласен с формулой «60% студий, 40% однушек», как делают некоторые столичные застройщики. Уже через несколько десятилетий такие дома будут вызывать как минимум вопросы, а как максимум опасения — опыт Америки и Европы все, кто изучал девелопмент глубоко, хорошо знают. Поэтому я так тщательно подхожу к квартирографии.

Чтобы потомки не говорили: «Вот эти дома построили во время подъёма экономики, тут удачные квартиры; а вот эти дома строили в кризис, тут одни клетушки, сейчас там гетто, обходи их стороной». Такой «славы» я не хочу.

На типовых этажах первого дома в ЖК на Уктусе студий немногоНа типовых этажах первого дома в ЖК на Уктусе студий немного

Недавний поджог барака на площадке рядом с ЖК ОСНОВА как-то сказался на отношении к ГК «Фортис» — со стороны потребителей или коллег по цеху?

— Коллеги нас поддержали, конечно. Звонили, говорили, что уверены в нашей непричастности к случившемуся. Покупатели отреагировали так же. Это вполне понятно: ни одному застройщику такой вариант не выгоден. Барак рядом с ОСНОВОЙ планировался к расселению через пару лет, тем более, по проекту на его месте должен быть местный проезд между Уральской и Омской.

Вторая площадка, о которой вы сказали, где находится, и на какой стадии сейчас проект?

— Это ВИЗ-Правобережный. Здесь ниже степень готовности, чем на Уктусе. Если там в 2020 году мы уже начнем строительство, то на ВИЗе пока уточняем параметры потребительского спроса. Говорить что-то о самом проекте рано. Может, кроме того, что у нас удачное местоположение: участок находится на ул. Татищева, максимально близко к существующей застройке, где уже сложилась инфраструктура, где есть инженерные сети.

Сколько будет жилья, можете сказать? Недавно Prinzip презентовал свой проект — им пока дали добро только на 20 тыс. кв. м. У вас так же?

— Здесь важно слово «пока». ВИЗ вскоре станет самой глобальной территорией города для застройки — там будут работать все девелоперы города. В нашем ЖК будет от 50 до 100 тыс. квадратных метров жилья, а в общей сложности на ВИЗе, по моим прикидкам, возведут более 3 млн квадратов, уйдет на это лет 10-20, а то и больше. Потому что строить здесь будут в основном комфорт, то есть будет определенная стоимость квартир, немаленькая.

Кстати, о ценах и классах. Уже несколько лет доходы падают, у людей денег становится меньше. Пандемия грозит еще одним мировым кризисом. В таких условиях правильно строить жилье комфорт-класса? Его купят?

— Вот как раз такое — купят. Возможно, квартиры не будут уходить влет, но купят все. Потому что такое предложение рассчитано на людей, которые улучшают свои условия — у них уже есть жилье, они используют его как стартовый капитал. Это в классе стандарт очень важна ставка по ипотеке, уровень инфляции — потому что там люди вкладывают в недвижимость действительно те немногие деньги, что у них есть, Жилье в «комфорте» чаще всего покупают по другим причинам: чтобы изменить свой уровень жизни, не меняя привычного района или улучшая его — переезжая с Эльмаша или ЖБИ на Пионерский.

Ну и потом, мы опять возвращаемся к теме баланса: необходимо правильно просчитать продукт. Именно за этим меня пригласили в ГК «Фортис». Я давно работаю на рынке и знаю его, работал в корпорации, научился системности. В «Фортисе» есть драйв, есть свобода и оперативность в принятии решений, они ни от кого не зависят, им не надо ждать, что скажет головная компания. С таким драйвом и при профессиональном подходе можно многое сделать.

Вы обмолвились и о других участках… Это какая-то огромная квартальная застройка или что-то поменьше?

— Огромные объемы — это в большей степени земля на перефирии и удел федеральных и крупных региональных компаний. На участках поменьше девелоперы сосредотачиваются в первую очередь на продукте. Именно поэтому «середняки» больше работают в классе комфорт и бизнес, чем в экономе: тщательнее выбирают локации, продумывают планировки, обращают внимание на детали.

По сути, вы сейчас говорите об уплотнительной застройке.

— Да, в том числе это и «точки». Но сегодня само понятие такой застройки сильно изменилось. Воткнуть дом среди хрущевок без изменения среды вокруг — это не наш формат. Интересно улучшить пространство и продавать по высоким ценам. Поверьте, в нашем городе немало мест в цетре, где можно построить нормальный жилой квартал. Вы зайдите куда-нибудь за фасады Малышева или Ленина — там полно каких-то «ракушек», флигельков, непонятных гаражей… Все это можно убрать и возвести здесь новые красивые дома…

…высотой в 50 этажей — иначе как отбить затраты на расселение?

— Вряд ли в Екатеринбурга такие дома появятся. Хотя вы правы, все причины для этого есть. Всякий раз, проезжая мимо кварталов в районе Луначарского — Шевченко, Короленко, думаю, как тяжело будет их расселять. Очень плотная застройка и уже довольно старая, причем это тихий центр — здесь по 120 тысяч за квадрат новое жилье продавать будешь медленно. Но высотные дома этой проблемы не решат. Сейчас себестоимость 25-этажек существенно ниже, чем 32-этажек. Да, в свечках повыше больше квартир, но строятся такие дома дольше, значит, инвестиции возвращаются дольше. Да и не так уж много у нас людей, готовых жить на высоких этажах. Мне кажется, большинство тех, кто заявил такие высотки, постепенно опять перейдут на уровень 24-25 этажей.

Каких еще изменений по квартирам можно ждать в ближайшее время?

— Будет расти доля домов, в которых застройщики отказываются от балконов и лоджий в пользу жилой площади. Это особенно актуально, если комнаты совсем маленькие. Мы в ГК «Фортис» придерживаемся классического варианта — с лоджиями. Хорошо это или нет — решит, как всегда, покупатель. Рынок отрегулирует все.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • Совладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имуществаСовладелец «Свердловского инструментального завода» обвинил партнеров в выводе имущества
  • «Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России«Уральский марс» вошел в ТОП-10 «инопланетных» локаций России
  • Производство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФПроизводство электроники под угрозой остановки. Китайские банки блокируют платежи из РФ
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.