Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Русал заявил о необоснованном завышении цены на Богословскую ТЭЦ

Компания «Русал» не может договориться с «КЭС-холдинг» о цене на Богословскую ТЭЦ. Нынешний владелец оценил ТЭЦ в 1,3 миллиарда рублей, «Русал» считает эту цифру завышенной.

 

Богословская ТЭЦ обеспечивает электроэнергией принадлежащий «Русалу» Богословский алюминиевый завод. «КЭС-Холдинг» оценил станцию в 1,3 миллиарда рублей. Кроме того, КЭС рассчитывает получить за проект ДПМ (договор поставки мощности) Новобогословской ТЭЦ еще около 2 миллиардов рублей. В эту цифру входит приведенная стоимость будущего проекта вместе с понесенными на сегодня затратами КЭС на реализацию этого проекта ДПМ, пишет РИА «Новости».
 
Комментируя предложение «КЭС-Холдинга», представители «Русала» отмечают, что эта цена «беспрецендентно завышена», что говорит о «реальной мотивации» основного владельца КЭС Виктора Вексельберга, которая, по мнению представителей алюминиевого гиганта, заключается в стремлении «извлечь из сделки, которая изначально была направлена на стабилизацию производства на БАЗе, максимальную для себя прибыль».
 
«Русал»:
 
- Беспрецедентное завышение цены передаваемого актива и, таким образом, торможение сделки является ничем иным, как показателем реальной мотивации основного владельца КЭС Виктора Вексельберга, заключающейся в стремлении извлечь из сделки, которая изначально была направлена на стабилизацию производства на БАЗе, максимальную для себя прибыль, рассчитанную на основании будущих платежей потребителей исходя из завышенных ожиданий. Дальнейшие деструктивные действия в этом направлении могут привести к срыву реализации многостороннего соглашения, подписанного во исполнение решения Правительства РФ по сохранению производства на БАЗе.
 
Отметим, что Богословская ТЭЦ является производственным активом ТГК-9, объединяющей генерирующие мощности Свердловской области, Пермского края и Коми и входящей в дивизион «Генерация Урала» компании «КЭС-Холдинг».
 
«КЭС-Холдинг», в свою очередь, считает, что сделка по продаже Богословской ТЭЦ должна состояться исходя из рыночной стоимости актива, а именно - с учетом строящейся в рамках ДПМ Новобогословской ТЭЦ.
 
«Инвестиционные возможности и гарантированный возврат на инвестиции были одними из важнейших элементов в процессе определения цены, которую инвесторы готовы были оплатить за акции генерирующих компаний в ходе приватизации, и, следовательно, ДПМ имеет определенную стоимость даже для нереализованных инвестиционных проектов», - считают представители миноритарного акционера ТГК-9 - Европейского банка реконструкции и развития.
Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.