Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

«Русал» сворачивает часть производства на Урале

ОК «Русал» намерена ликвидировать часть электролизного производства Богословского алюминиевого завода — оно является убыточным для компани. Пробное отключение оборудования прошло на этой неделе.

 
Руководство «Русала» предложило коллективу Богословского алюминиевого завода (БАЗ) перевестись на другие производственные участки предприятия либо вовсе трудоустроиться на других предприятиях компании в связи с нерентабельностью алюминиевого производства, пишет газета «КоммерсантЪ-Урал» со ссылкой на министра промышленности и науки Свердловской области Александра Петрова.
 
Александр Петров:
— В сложившейся ситуации руководство ищет наиболее безболезненный вариант взаимодействия с коллективом. Работникам, подписавшим соглашение о трудоустройстве на предприятиях БАЗа, будут выплачиваться подъемные средства и оплачиваться аренда квартир.
 
Решение об объемах снижения производства в настоящее время не принято, сообщил изданию официальный представитель ОК «Русал» по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев. Планируется, что в качестве подъемных будет выплачено по 500 рублей суточных, работнику и его семье будет оплачен проезд к новому месту работы, проживание в гостинице, а также однокомнатная меблированная квартира в течение одного года.
 
Роман Лукичев:
— 15 ноября началось пробное отключение нескольких старых электролизных ванн в связи с необходимостью принятия мер по снижению производственных затрат на заводе. Себестоимость производства на БАЗе составляет $2,7 тыс. — в основном, за счет неконтролируемого повышения цен на энергоносители. С начала текущего года средний тариф электроэнергии составил 6,8 центов за кВт·ч, делая энергоемкое алюминиевое производство на Урале в принципе неконкурентоспособным.

Всего на всех сериях алюминиевого производства БАЗа задействовано около 1,1 тыс. человек, сколько из них будет переведено на другие места работы не сообщается.
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.