Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

«Русал» собирается заморозить пять алюминиевых заводов

В 2013 году холдинг Олега Дерипаски может приостановить электролизное производство на пяти заводах алюминиевого дивизиона «Запад» - Волгоградском, Уральском, Богословском, Надвоицком и Волховском.

Заявление о планах по приостановке работы нескольких предприятий сделал гендиректор «Русала» Олег Дерипаска. Причиной такого решения он назвал снижение цен на алюминий. Заводы снова запустят, когда рыночная стоимость металла вернется к уровню 2 тысяч 400 долларов за тонну, сообщает Интерфакс. Отметим, что с июня текущего года цена алюминия на LME не поднималась выше 1,95 тысяч долларов за тонну.

Еще одним фактором, который привел к необходимости заморозки предприятий, названа неясная позиция государства «в отношении естественных монополий и экологических аспектов деятельности предприятий».

«Убыточные предприятия на Урале и северо-западе, которые нам достались в наследство от СУАЛа, полностью субсидируются за счет прибыльных заводов Сибири, - заявил Олег Дерипаска. - Но мы уже видим, что не можем удержать себестоимость продукции: монополии вновь повышают тарифы, и резервов по снижению себестоимости у нас нет. Мы вынуждены корректировать наши планы по оптимизации производства в сторону увеличения для того, чтобы защитить наши пока еще рентабельные предприятия в Сибири. И ждать мы не можем».

По словам гендиректора «Русала», соглашение с руководством Свердловской области и профсоюзами, заключенное в 2012 году, которое касалось привлечения кредитов ВЭБа на модернизацию литейных производств Богословского и Уральского заводов, опиралось на прогнозную цену алюминия в районе 2,1–2,2 тысяч долларов за тонну.

«Соглашение будет реализовано, и «Русал» проведет модернизацию, как только рыночная ситуация изменится, - пояснил г-н Дерипаска. - Именно поэтому на предприятиях проводится временная приостановка, а не закрытие производства».

Вопросы занятости сотрудников уральских предприятий руководство «Русала» готово взять на себя. Рассматривается возможность временного перевода работников на другие заводы компании, в том числе те, что строятся в Сибири.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.