Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

РУСАЛ подготовил план модернизации БАЗа

РУСАЛ проводит на Богословском алюминиевом заводе капитальный ремонт части устаревшего оборудования. Параллельно решается вопрос о выборе площадки для будущей модернизации производства.

На фоне ослабевающего спроса на рынке алюминия и компания РУСАЛ приняла решение провести модернизацию производства на Богословской алюминиевом заводе. Как рассказал DK.ru представитель РУСАЛа Роман Лукичев, в ближайшее время компания должна сократить 8% неэффективных мощностей. В связи с этим встает вопрос о снижении себестоимости производства на предприятиях РУСАЛа, которые имеют особое социальное значение для регионов. В частности, алюминиевый гигант наметил глубокую модернизацию алюминиевого производства на БАЗе.

«Предприятие, построенное в 1940-х гг., не соответствует современным экологическим нормативам и вновь принятым государственными органами томам предельно допустимых выбросов. Предприятие вошло в состав РУСАЛа в 2007 году, перед кризисом 2008 года, с устаревшими и изношенными мощностями», - пояснил г-н Лукичев.
 
В результате модернизации производительность Богословского алюминиевого завода вырастет 5-7 раз. Мощность нового завода составит 396 тыс. тонн. Срок строительства может составить 4-5 лет после утверждения ТЭО. 
 
«Обязательное условие реализации плана модернизации – цена на доставленную электроэнергию, сравнимая с ценой на сибирских заводах компании, т.е.  не выше $0,03 за 1 кВт/ч (менее 1 руб.). РУСАЛ работает в тесном сотрудничестве с правительством Свердловской области и  придерживается договоренностей с администрацией региона по определению наиболее приемлемого варианта обеспечения электроэнергией новой серии электролиза. В течение двух недель совместная комиссия правительства области, РУСАЛа и ФОРТУМа  планирует сделать выводы о наиболее реальном варианте энергоснабжения и условиях его обеспечения», - сообщил представитель РУСАЛа.
 
Строительство нового завода возможно на свободных площадях, на месте корпусов 1-4 серий БАЗа или на месте 6-й серии. Старые мощности будут выведены из эксплуатации по графику, который будет зависеть как от рыночной ситуации, так и от результатов переговоров по тарифам. 
 
«Персонал электролизного производства, а также заработная плата, сокращаться не будет. Сотрудникам будут предлагаться перевод на существующие вакансии в глиноземное производство или перспективное  переобучение с прохождением практики на других предприятиях компании», - заявил Роман Лукичев.
 
Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.