Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

РУСАЛ не будет сохранять производство на БАЗе

Руководство компании РУСАЛ выступило с заявлением в связи с «принципиальным решением» губернатора Свердловской области о сохранении алюминиевого производства на БАЗе.

В объединенной компании РУСАЛ заявили, что сохранить алюминиевое производство на БАЗе вряд ли удастся, несмотря на то, что, по словам губернатора Свердловской области, принято соответствующее принципиальное решение.

Для сохранения на БАЗе алюминиевого производства «принципиального решения» губернатора области о его сохранении,  к сожалению, недостаточно, сообщили в пресс-службе РУСАЛа. 
 
«Необходим  тариф, позволяющий предприятию работать безубыточно. Завод продолжает за счет электролизного производства  приносить ежемесячно более 2 млн долларов убытков, что осложняет работу глиноземных цехов, - говорится в сообщении. - При этом программа модернизации предприятия готова и была ранее представлена в областном правительстве, губернатор с ней ознакомлен. План модернизации завода, как уже говорилось ранее,  предусматривает строительство новых мощностей по производству алюминия по технологии РА-400, производительность которой в 5-7 раз выше существующей на БАЗе. Мощность нового завода – 396 тыс. тонн алюминия в год. Срок строительства может составить 4-5 лет после утверждения ТЭО».
 
В пресс-службе также подчеркнули, что вопрос об обеспечении приемлемого тарифа поднимался РУСАЛом перед энергетиками, правительствами области и Российской Федерации. «Пути его решения не раз обсуждались с правительством Свердловской области, которое  уже публично давало  обещания по оказанию всесторонней помощи,   но, к сожалению, до принятия  реальных мер  дело так и не дошло», - отмечается в сообщении.
 
Решение  о закрытии алюминиевого производства будет реализовано только после его одобрения государственными органами власти, а также решения вопросов с трудоустройством высвобождающихся сотрудников. Компания обещает, что ни один человек на заводе, как это уже заявлялось ранее,  не будет сокращен. За счет дотаций, предоставляемых компанией РУСАЛ в рамках федеральной программы поддержки моногородов, все сотрудники будут трудоустроены. 
 
Напомним, в Москве на совещании у заместителя председателя правительства РФ Аркадия Дворковича было принято решение сохранить алюминиевое производство на БАЗе в Краснотурьинске. Кроме этого, глава Минэнерго РФ Александр Новак, находясь с рабочим визитом в Екатеринбурге, подтвердил, заявил о возможности снижения энерготарифа для БАЗа.
 
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.