Подписаться
Курс ЦБ на 23.04
93,25
99,36

Runa Capital инвестировал в екатеринбургский стартап Domosite.ru

Екатеринбургский стартап Domosite.ru, который летом 2012 г. вошел в ТОП-10 самых перспективных интернет-проектов по версии «ДК», привлек инвестиции венчурного фонда Runa Capital.

Как сообщили «ДК» в пресс-службе Runa Capital, инвестиции будут направлены на разработку сервисов электронной отчетности, интеграцию с государственными порталами раскрытия информации и базами данных и продвижение сервиса. Общая сумма средств, вложенных в проект фондом и основателями компании, превысила $1,2 млн.

Domosite.ru - компания, развивающую онлайн-систему управления многоквартирными домами. В Екатеринбурге стартап курирует компания Леонида Волкова «Прожектор». SaaS-проект предлагает участникам рынка ЖКХ многофункциональную технологичную платформу, решающую основные проблемы процесса управления многоквартирными домами. Цель основателей Domosite.ru - объединить на одной площадке жителей дома, их управляющую организацию и контролирующие органы и таким образом создать сообщество людей, которые заинтересованы в эффективном управлении домом и его имуществом. Перевод коммуникаций между жильцами и управляющими организациями в электронный вид, в частности введение в практику системы электронного документооборота при проведении заочных голосований, позволяет обеспечить участие большего числа собственников в процессе принятия решений. Также Domosite.ru предлагает набор сервисов для автоматизации работы управляющих организаций - рассылку счетов жителям и сбор показаний приборов учета через интернет, рассылку экстренных сообщений и уведомлений жителям через СМС, ведение электронного реестра собственников, жильцов и домового имущества, публикацию отчетности (в соответствие с законодательными требованиями раскрытия информации), доступ к актуальной базе нормативных документов и шаблонов, юридическую поддержку и пр. Сервис запущен в Екатеринбурге в 2011 г.

Сергей Антипин, генеральный директор Domosite.ru:

- Внедрение Domosite.ru в работу ТСЖ и УК можно сравнить с переходом бухгалтерии с бумаги на компьютер. Этот процесс произошел относительно недавно, проходил достаточно сложно, но теперь об этом никто не жалеет. Преимущества облачных технологий в сфере управления жильем очевидны, они позволяют организовать этот процесс в разы дешевле и быстрее.

По данным Runa Capital, за первые полгода развития Domosite.ru к порталу подключились более чем 3 тыс. домов из Москвы, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Самары, Курска, Иваново, Казани и более чем двух десятков других городов, общее число собственников квартир, активно пользующихся сервисом составило более 20 тыс.

Дмитрий Чихачев, управляющий партнер Runa Capital:

- Мы максимально задействуем экспертную сеть Runa Capital для того, чтобы сделать лучший в мире продукт, способный одновременно поддерживать сложные процессы автоматизации управления жилищным фондом и формировать сообщество активных собственников.

Число потенциальных пользователей Domosite.ru составляет около 30 млн домохозяйств. Основной ресурс монетизации проекта - абонентская плата ТСЖ и управляющих компаний за доступ к базовому пакету сервисов, которая составляет от 1,5 до 10 тыс. руб. в месяц. Дополнительные сервисы оплачиваются отдельно и тарифицируются исходя из количества жителей, с которыми работает управляющая организация.

Runa Capital был создан в 2010 г. Сергеем Белоусовым (Parallels, Acronis), Дмитрием Чихачевым (Ericsson, Ritzio, Uvenco), Ильей Зубаревым (Rolsen Electronics) и Александром Галицким (Almaz Capital). В числе венчурных партнеров: основатель компании Fotolia Олег Чельцов, создатель Dr. Web Игорь Данилов, инвестор компаний Begun, Softkey.ru, Alawar и ElcomSoft Александр Каталов, основатель Softline Игорь Боровиков и ряд других. С 2010 г. фонд инвестирует в компании Nginx, Telefir (OnAir3G), Jelastic, «Метабар», Travelmenu, BigTime Software, ThinkGrid, Ecwid, Capptain, StopTheHaker, B2B-Center и LinguaLeo. Примерно половина размещенных средств приходится на компании с разработкой в России. С осени прошлого года является венчурным партнером фонда «Сколково». Объем фонда - $135 млн.

Как ранее сообщал «ДК», до конца года венчурный фонд планирует совершить еще 10-15 сделок, таким образом в общей сложности фонд проинвестирует примерно 40 компаний. В августе Runa Capital совместно с Prostor Capital инвестировал $3 млн в проект облачной телефонии Infratel.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.