Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Таковы тенденции: в списке из 100 лучших руководителей - 3 женщины и ни одного россиянина

Таковы тенденции: в списке из 100 лучших руководителей - 3 женщины и ни одного россиянина
Иллюстрация: wikimedia.org

Пабло Исла, глава испанского гиганта быстрой моды Inditex, второй год подряд стал лучшим руководителем мира. Джефри Безосу достичь вершин мешают проблемы с социальной политикой. СПИСОК лучших.

О том, каким должен быть настоящий лидер, часто спорят. По мнению Harvard Business Review, лучшие руководители способны сохранять последовательность и невозмутимость  даже в непокойные времена. Именно такие люди вошли первую сотню лидеров нового рейтинга самых эффективных генеральных директоров. Отметим: 70 из 100 перечисленных директоров были в рейтинге и год назад, это говорит о том, что им удается держать темп.

Деловой мир одержим текущими ценами на акции и показателями за последний квартал, однако наш рейтинг ориентирован на перспективу. В первую очередь в нем учтены финансовые показатели за весь срок работы каждого гендиректора; а поскольку эти лидеры успешны, многие из них надолго сохраняют свой пост (руководители из нашего списка в среднем находятся в должности уже 16 лет, в то время как для глав компаний списка S&P 500 в 2017 году этот показатель составил 7,2 года). На порядок мест в рейтинге также повлияли данные об экологической, социальной и корпоративной ответственности, — поясняют авторы рейтинга.

Возглавляет список второй год подряд Пабло Исла, глава испанского гиганта быстрой моды Inditex. В этом году его победу объясняют не только уверенным стилем руководства, но и особенностями подхода HBR к оценке работы гендиректоров.

На втором месте — Жень-Сунь Хуан, глава американской компании из области ИТ Nvidia. За ним следует Бернар Арно, возглавляющий французскую компанию LVMN (потребительские товары) с 1989 года.

В целом, 7 человек из первой десятки и 18 из первых 25 находились на той же строке рейтинга и год назад. Список ежегодно обновляется примерно на четверть или на треть, причины при этом разные: не только ухудшение показателей компаний, но и переход на другую должность или смерть лидера.

В этом году в списке не оказалось Мартина Соррелла из WPP (ушел с поста на фоне сообщений о нарушениях), Джона Мэки из Whole Foods (компания была приобретена Amazon) и Лесли Векснера из L Brands (акции фирмы упали в цене).

Остальные тенденции весьма логичны. Например, в списке 2018 года стало больше женщин, правда, их общее число все равно весьма мало. В этом году сильными руководителями признаны Мэрилин Хьюсон (американская промышленная компания Lockheed Martin), Дебра Кафаро (фирма Ventas, работает на рынке недвижимости США), Нэнси Маккинстри (Wolters Kluwer, потребительские услуги, Нидерланды),

Подчеркивая сложность удержания высоких показателей, составители рейтинга пишут:

С 2013 года лишь шести главам компаний удалось войти во все наши рейтинги: это Джеффри Безос из Amazon, Пабло Исла из Inditex, Блейк Нордстром из Nordstrom, Паоло Рокка из Tenaris, Джеймс Тайклет-мл. из American Tower и Ренату Алвеш Вале из CCR.

При этом, если бы учитывались лишь экономические показатели, без учета экологической или социальной ответственности компаний, основатель Amazon был бы первым в списке на протяжении всех этих лет.

Отметим, ни одного руководителя из России в рейтинге нет, большая часть имен – представители США.

Теги: рейтинг, управление персоналом

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.