Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

Рухнет в сторону Исети. Козицын решил снести телебашню в Екатеринбурге «по-быстрому»

Составлен план уничтожения одного из самых известных строительных объектов Урала. Не обошлось без сюрпризов: знаменитая телебашня оказалась почти в два раза крепче, чем ожидали.

Уральская горно-металлургическая компания определила подрядчика сноса недостроенной телебашни. Работы выполнит магнитогорское акционерное общество «Работы взрывные специальные» (Р.В.С.) , знакомое холдингу по успешному демонтажу элеватора мукомольного завода на набережной Городского пруда, сообщает 66.RU. Башня будет снесена с помощью технологии направленного разрушения. Внешне ситуация будет напоминать подрыв.

Снос проведут в два этапа с разницей от одной до пяти минут. Сначала верхняя часть сложится в нижнюю, а затем ствол упадет в сторону реки. Периметр работ будет оцеплен, но при этом эвакуация жителей близлежащих домов не потребуется. Если подготовку к обрушению начать в ближайшее время, то площадка для строительства ледовой арены будет освобождена до конца апреля 2018 г.

Кроме этого варианта был предложен и другой способ демонтажа — с помощью алмазной резки и поэтапного разбора. Но проблема в том, что в этом случае вышку получится снести лишь к концу следующего лета. А гендиректор УГМК Андрей Козицын заявлял, что место расчистят до начала Чемпионата мира по футболу.

Стоит бетонная труба, а все почему-то задают вопрос о телебашне. Там нет телебашни: стоит 200-метровое странное бетонное сооружение. Сейчас готовится проект, мы будем ее понемногу убирать-убирать-убирать — и до начала Чемпионата мира по футболу постараемся убрать, — комментировал ситуацию Андрей Козицын. 

Стоимость сноса телебашни стороны не раскрывают, но, по неподтвержденной информации, речь идет о 170–200 млн руб. Предполагается, что эта сумма ранее была меньше, так как выяснилось, что телебашня крепче, чем задумывалась. Во время обследования объекта установили, что проектная прочность бетона, из которого делали башню, должна была быть 400 кг на сантиметр, а приборы показали 700.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.