Подписаться
Курс ЦБ на 25.04
92,50
98,91

Рубен Варданян: «Россия сегодня в ситуации как 30 лет назад: страна может развалиться»

Рубен Варданян
Рубен Варданян. Иллюстрация: http://government.ru

«Наследование бизнеса в России станет революцией: впервые за 100 лет в стране будут передавать не деньги, а работающие активы. Это серьезнейший вызов». Основатель «Сколково» — о будущем мира.

Основатель школы Сколково, предприниматель и миллиардер Рубен Варданян считает, что мы живем в период «зашкаливающей турбулентности» и «фантастических возможностей», но куда приведут глобальные социальные изменения, сегодня еще никто не понимает. Вот что эксперт думает о будущем России и мира, a также о развитии бизнеса в XXI веке.

Капитализм и новые профессии

Мы переживем процесс не только технологических изменений, но и изменение экономического устройства общества. При капитализме слово «капитал» было ключевым, важна была концентрация капитала. Сейчас мы уходим от капитализма, главным становится человек и его креативность. Илон Маск приехал из ЮАР в Калифорнию и произвел больше изменений, чем все компании, которые там что-то делали. В этих условиях надо понять не то, какую профессию приобрести, а как вообще будет функционировать миропорядок.

Мы будем учиться всю жизнь, а не как раньше — закончил институт, вышел на работу. И придется обладать широким образованием: разделение на физиков и лириков закончилось.

Почему-то считается, что технологическая революция произойдет без социальных изменений. Сейчас есть множество молодых людей, которые заработали миллиарды долларов тем, что произвели взрыв, создали новое пространство. Успокоятся ли они на этом? Станут ли жить в том социуме, который был до них? Их взгляд наверняка приведет к серьезным социальным изменениям, роль человека сильно вырастет, он сможет влиять на свою среду. Активами были станки или земля, сейчас это человек.

О бизнесе и бизнесменах

Мы наблюдаем омоложение бизнесменов и рост продолжительности жизни. Если раньше в 28 лет был молодой специалист, то сейчас в 18 лет начинают собственный бизнес.

Сам бизнес стал намного проще, ты можешь создать компанию, не требующую большого капитала: все что нужно — это хорошая идея и хорошая команда, которая может эту идею реализовать. Малый и средний бизнес будут развиваться семимильными шагами в такой системе.

Общество будущего

Мы идем к обществу, которое было в Римской империи, где 80% не будут работать или будут работать минимально, остальные будут обслуживать, а еще 2% — управлять. Мы идем к обществу, когда огромное количество людей будут требовать хлеба и зрелищ, меньшее количество людей будут создавать value, но они будут создавать уникальный продукт.

Из индустриального общество становится информационным. Что это значит? Что роль государства во всем мире становится меньше, наша реальная зависимость от государства с точки зрения выживания, развития и других факторов становится намного ниже. Это происходит во всем мире. Ты можешь жить в одной стране, работать в другой и при этом успевать реализовывать личные планы в третьей. Все будет зависеть от того, как ты видишь мир и свое место в этом мире.

Что ждет Россию

Сегодня сценарий будущего России такой же, как около 30 лет назад: мы можем развалиться и перестать существовать как страна, потому что у нас есть демографические, институциональные проблемы, конфликты в обществе. Если мы считаем, что этого нельзя исправить, говорить не о чем, нужно уезжать из России.

Но есть и другое мнение: все равно в стране будет что-то двигаться, частная собственность останется, начнется ее передача от одного поколения другому. Это наследование бизнеса станет революцией, в следующие 25 лет впервые за 100 лет в России произойдет передача собственности, причем не в виде денег, a в виде работающих активов. И это один из серьезнейших вызовов, стоящих перед страной.

Теги: мнение, карьера

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.