Подписаться
Курс ЦБ на 19.04
94,09
100,53

РПЦ попросила передать ей пять спорных объектов недвижимости в Екатеринбурге

Здание Екатеринбургского экономико-технологического колледжа
Здание Екатеринбургского экономико-технологического колледжа. Иллюстрация: Яндекс.Панорама

Три из них Церковь собирается получить в собственность, еще два — в безвозмездное пользование. Речь идет о зданиях двух колледжей, диспансера, училища и здании Свердловского рок-клуба.

Екатеринбургская епархия обратилась в министерство госимущества Свердловской области с заявлением о передаче ей объектов, находящихся в собственности региона, сообщает пресс- служба облправительства.
 
«По трем объектам речь идет о передаче в собственность, по двум — в безвозмездное пользование. Мы системно занимаемся этой работой. Однако по данным объектам, согласно архивным документам, невозможно сделать однозначный вывод о том, являются ли они имуществом религиозного назначения», — сказал Алексей Пьянков, руководитель Мингосимущества.
 
Позднее стало известно, на какие именно объекты претендует Епархия. Так, в список вошло здание Екатеринбургского экономико-технологического колледжа на Декабристов, 58, построенное в начале XX века как пансион женского епархиального училища, пишет E1 со ссылкой на МУГИСО. Второе здание находится через дорогу, на Декабристов, 83, и сейчас его занимает Екатеринбургский монтажный колледж. В начале прошлого столетия у него было такое же предназначение, что и у первого объекта. Третье здание — на Чапаева, 9, где располагается противотуберкулезный диспансер.
 
РПЦ попросила передать ей пять спорных объектов недвижимости в Екатеринбурге 1
 Здание Екатеринбургского монтажного колледжа. Фото: Яндекс.Панорама. 
 
Вместе с этим РПЦ рассчитывает получить в пользование помещения на Ленина, 13, где сейчас находится Свердловский мужской хоровой колледж. Оно построено в 1897-1901 гг., тогда там был пансионат Алексеевского училища с церковью Александра Невского. Последний объект, на пользование которым претендует Церковь — здание ДК «Профинтерн», в котором раньше располагался Свердловский рок-клуб. В начале XX века оно было построено для православного церковного братства святого праведного Симеона, задачей которого было поддерживать церковно-приходские школы. 
 
 
РПЦ попросила передать ей пять спорных объектов недвижимости в Екатеринбурге 2
 Здание ДК «Профинтерн». Фото: Яндекс.Панорама
 
Председатель правительства региона Денис Паслер поручил создать комиссию, которой предстоит выяснить, что делать со спорными объектами. О какой именно недвижимости идет речь, не уточняется. В кабмине напоминают, что с 2011 года в собственность или бесплатное пользование епархии были переданы 27 объектов, находившихся во владении области. В основном речь идет о храмах и часовнях в Екатеринбурге, Сысерти, Первоуральске, Нижнем Тагиле и других городах. 
 
В частности, с 2014 г. Екатеринбургской епархии был передан и Храм-на-Крови, один из крупнейших православных храмов России. Его содержание обходилось примерно в 5 млн руб. в год. Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл говорил, что церковь сможет нести расходы на содержание храма. 
 
Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.