Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

«Рост цен погасили»: как свердловское УФАС боролось с последствиями санкций

Спустя полгода после назначения на пост главы антимонопольной службы по Свердловской области Дмитрий Шалабодов рассказал, как чиновники борются с растущими ценами на продукты после введения санкций.

Руководитель управления Федеральной антимонопольной службы региона рассказал о проведении совместных с прокуратурой рейдов торговых точек. По словам Дмитрия Шалабодова, которые цитирует E1.RU, ключевой проблемой является злоупотребление доминирующим положением — «когда  ты на рынке занимаешь более 50% и немотивированно повышаешь цены, либо понижаешь с тем, чтобы задавить конкурентов».

«Ценообразование у нас свободно и ограничивается только в районах Крайнего Севера и приравненных к ним территорий и только по определённой категории продуктов. И, кстати, когда ситуация обострилась, на Ямале, например, применили эти ограничения», — отметил г-н Шалабодов. 

По его словам, Свердловская область не вводила ограничения максимальной наценки просто потому, что правительство региона не имело на это права.

«Правительство России не пошло на введение таких ограничений, потому что это могло привести к изъятию товара из оборота и дефициту», — подчеркнул руководитель ведомства. 

Таким образом, по результатам проверок антимонопольная служба готовила заключение для прокуратуры относительно случаев немотивированного роста цен, акцентируя внимание на нарушении норм закона о защите конкуренции.

«На основании нашего заключения прокурор выносил предостережение руководителям сетей о недопущении подобных действий. Прокурор области приглашал к себе в кабинет руководителей сетей и вручал им под роспись эти предостережения. Я считаю, что это сыграло определённую роль, и мы смогли остановить резкий рост цен», — добавил г-н Шалабодов. 

Мощным сдерживающим фактором для торговых сетей явился оборотный штраф в размере 15% от годовой выручки за предыдущий период, в случае продолжающегося роста цен, после вынесения предостережения прокуратурой. 

Как сообщал DK.RU в управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области ежедневно поступает 3-5 жалоб на дорожающие продукты. 

«Чаще всего люди жалуются на подорожание гречки, хлеба и овощей. По каждому случаю проводится проверка. По моим данным, с августа этого года цена на капусту в Свердловской области выросла на 140%, на гречку — на 100%», — заявил г-н Шалабодов.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.