Подписаться
Курс ЦБ на 18.04
94,32
100,27

«Рост цен не драматичен». «Главный пропагандист России» — об инфляции и пенсионной реформе

«Не надо обманывать людей: цены не взвились. Повышение неприятное, но не драматичное. Люди рассчитывают на то, что государство им все даст, и сами недостаточно активны». Краткий пересказ Киселева.

Телеведущий Дмитрий Киселев, генеральный директор информационного агентства «Россия сегодня» стал героем первого после нового года выпуска передачи «вДудь». Он считает, что «повышение цен не является новостью».
 
 
 
Основная проблема России — неспособность найти ключи от экономического роста. Сейчас российская экономика растет, но «не всегда экономический рост связан с падением цен». Рост цен сейчас не драматичен для подавляющего большинства населения… Не надо обманывать людей: цены не взвились вот так [взмахивает рукой]. И мы ни разу не рассказывали о росте пенсии, который обозначился с этого года. Это ползучая история, не вижу какой-то драмы здесь... Это повышение цен неприятное, но не драматичное.
 
Киселев «забыл» выйти на пенсию в 60 лет и оформил ее только два года спустя. Но назвать ее размер отказался: «мама учила его, что говорить о деньгах неприлично, джентельмены о деньгах не говорят». 
 
О пенсионной реформе. «Статистика говорит, что если мужчина дожил до 50 лет, то у него большой шанс дожить и до 70-ти». Повышение пенсионного возраста для мужчин до 65 лет — это не грабеж, потому что «человек поживет на пенсии». 
 
Он также заявил, что согласен с колонкой его жены Марии Киселевой «Кому выгодно повышение пенсионного возраста», в которой та назвала пенсию «государственным иждивенчеством»:
Люди рассчитывают на то, что государство им все даст, и сами недостаточно активны. К сожалению, у нас есть еще такая советская инерция — расчет на большее, чем государство может дать. Это и есть иждивенчество. Например, у нас недостаточно активная трудовая миграция внутри страны. Казалось бы, жизнь там, где работа, но человек будет оставаться на месте, в каком-нибудь депрессивном уже заброшенном городке. 
Многие зрители посчитали интервью Юрия Дудя с Дмитрием Киселевым слабым и неудачным: у ролика 112 тысяч дизлайков и всего 60 тыс. лайков при 1,46 млн просмотров. Указывают также на плохую подготовку Дудя, которому «врут в лицо, а он не отвечает», негатив вызвала и само по себе приглашение Киселева в программу.  
Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.