Подписаться
Курс ЦБ на 29.03
92,26
99,70

«Кредитный пузырь и обвал в нескольких секторах экономики ведут страну к рецессии». МНЕНИЕ

«Кредитный пузырь и обвал в нескольких секторах экономики ведут страну к рецессии». МНЕНИЕ
Иллюстрация: pixabay.com

«Августовские данные Росстата — самый слабый отчет с начала года. С января все еще ухудшится». Бывший главный специалист по прогнозам Минэкономразвития рассказал, почему и когда России ждать обвала.

Кирилл Тремасов, директор аналитического департамента «Локо-инвест» и бывший главный прогнозист Минэкономразвития, в своем блоге в Telegram рассказал о возможной скорой рецессии. Основания для этого предположения, по его мнению, есть в месячном отчете Росстата, опубликованном на этой неделе.

Так, Тремасов пишет, что «августовская статистика является, пожалуй, наиболее слабым месячным отчетом Росстата в этом году». Согласно цифрам, рост ВВП составил не более 1%. При этом эксперт особенно обращает внимание на::

  • Обвал в сельском хозяйстве: – 10.8% гг.;
  • Возобновившееся снижение реальных располагаемых денежных доходов населения: – 0.9% гг.;

«Тренд к ускорению инфляции усиливается, поэтому падение реальных доходов в ближайшие полгода, скорее всего, ускорится».

  • Относительно стабильную ситуацию в рознице как следствие продолжающегося кредитного бума.

«Иначе, как кредитный пузырь, это уже не назовешь».

  • Отсутствие перемен в строительном секторе, где сохраняется слабая отрицательная динамика.

«А вот в секторе жилищного строительства ситуация более интересная — мне кажется, никто не ожидал столь впечатляющий обвал, который начался у нас в мае и пока только усиливается».

Эксперт отмечает, что в данных по развитию промышленности страны тренды разнонаправленные: после разморозки добычи в рамках ОПЕК+ динамика добывающего сектора пошла в гору, но в обрабатывающих отраслях все более явно прорисовывается тренд к замедлению.

Говорить о спаде здесь, наверное, еще рано, хотя индексы PMI достаточно четко рисуют картину, как минимум, стагнации.

При этом безработица в России, на фоне ухудшения большинства макроиндикаторов, достигла нового исторического минимума. Это выглядит парадоксально, особенно с учетом того, что россияне считают проблему с отсутствием работы очень острой, она стоит на третьем в опросах месте после инфляции и продолжающегося обнищания. Тремасов пишет, что эта ситуация не удивительна, ей уже дал объяснение на своей странице в Фейсбук один из лучших экономистов страны Константин Сонин.

Если коротко, причина — это огромное количество низкооплачиваемой работы (где там обещания правительства о 25 млн высокопроизводительных рабочих мест? К 2018 г обещали…).

В своей колонке Кирилл Тремасов отмечает, что самая драматичная статистика опубликованного отчета касается демографических показателей.

«Причины падения рождаемости могут иметь не экономическое происхождение, но рост смертности (чего у нас уже давно не было) в мирное время обычно бывает связан именно с экономикой и соответствующим изменением качества и доступности медицинских услуг».

Особенно странно этот показатель выглядит на фоне разговоров о росте продолжительности жизни россиян и изменения пенсионного возраста, отмечает эксперт.

Да, я считаю сценарий рецессии в первом полугодии 2019 года достаточно вероятным. Хотя, конечно, рассматривать его в качестве базового еще рано, — заключает он.

Теги: мнение

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.