Подписаться
Курс ЦБ на 16.04
93,58
99,79

Российские компании решились на повышение зарплат. Кому ждать наибольшей прибавки?

Индексировать зарплаты сотрудникам решились большинство компаний, но средний рост будет даже ниже инфляции, в пределах 4,5%. Сильнее всего вырастут доходы у сотрудников в сфере интернет-торговли и ИТ.

Большинство компаний, работающих на российском рынке, в 2019 г. планируют повысить своим сотрудникам зарплату, пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные опроса компании Korn Ferry.  70% организаций придерживаются дифференцированного подхода при увеличении дохода работников, 12,5% проведут общую индексацию, а 5,3% повышать зарплаты не планируют. Сильнее всего они вырастут в сфере электронной коммерции (11,6%), hi-tech (7,6%) и химии (6,5%), а меньше всего — в горнодобывающей отрасли (4,3%) и банковской сфере (5,4%).

В среднем же индексация зарплат составит 4,5%. При этом, по данным Центробанка, в апреле годовая инфляция в России составила 5,1%.  

Выплатить бонусы сотрудникам по итогам финансового года планируют 82% компаний против 81% в прошлом году. При этом 45% заплатят на запланированном уровне, 20% — выше планируемого и 18% организаций — меньше, чем собирались.

54% компаний отметили, что текущая экономическая ситуация на них отражается негативно — против 37% в 2018 г. и 52% в 2017-м. Несмотря на это, на рынке труда не предвидится массовых сокращений — такая задача стоит только перед 8,5% компаний, а нарастить штат собираются 16%. Сокращения планируют 14% фирм.

За прошлый год реальные зарплаты в России выросли всего на 1,1%. Реальные доходы граждан, как прогнозируют в Минэкономразвития, в этом году увеличатся на 1%, но и этот показатель эксперты считают оптимистичным — они падали с 2014 г. На рост зарплат окажет давление и растущее количество людей предпенсионного возраста на рынке труда вследствие пенсионной реформы.

Самое читаемое
  • Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2Молодцы, черти! «Автомобилист» сыграет за выход в финал Кубка Гагарина в седьмом матче 1/2
  • У осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four SeasonsУ осужденного экс-владельца банка «Югра» хотят забрать пятизвездочный отель Four Seasons
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • 40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю40 торгцентров и галерей, принадлежавших владельцам Auchan, проданы российскому покупателю
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.