Подписаться
Курс ЦБ на 26.04
92,13
98,70

Российские компании распахивают двери: теперь на работу можно приходить с собакой

Первый в России работодатель - представительства компании Mars - разрешил своим сотрудникам приходить на работу с собаками. На столы работников с животными будут ставить специальный флажок.

«Впервые я обратил внимание на то, как животные меняют к лучшему климат в компании, во время командировки в Германию, — рассказал журналистам директор по корпоративным отношениям компании Mars Анатолий Верещагин. — По коридору шел сотрудник, ведя на поводке потрясающей красоты чау-чау. Не было ни одного человека, прошедшего навстречу, который бы не остановился, не улыбнулся, не сказал пару приятных слов или прсто потрепал собаку по голове. Хорошо, что корпоративные правила, которые работают во всех странах, где присутствует наша компания, теперь будут соблюдаться и в России».

Такое нововведение станет возможным после того, как в августе подразделения компании переведут в один крупный бизнес-центр. Руководство компании заранее договорилось с владельцем помещения о том, что сотрудникам будет разрешено брать с собой на работу своих собак. Вслед за столичным подразделением откроют двери для животных и офисы компании в Новосибирске, Ростове-на-Дону, Ульяновске и других городах. Об этом сообщают «Вести».

В компании обещают, что для комфорта сотрудников для собак оборудуют отдельное пространство. Это будут уголки, где собаки смогут лежать, a не путаться под ногами у сотрудников. Входя в офис с собакой, нужно будет брать флажок, чтобы поставить у себя на столе – он будет означать, что сотрудник пришел с питомцем. Для воспитания и корректировки поведения собак сотрудников компания готова даже нанять кинолога.

«60% семей в России имеют дома собаку или кошку, и часто не одну, — замечает Анатолий Верещагин. — У нас люди в большинстве любят домашних животных. А те, кто по каким-то соображениям не может держать их дома, с удовольствием общаются с ними при случае. Конечно, проблема аллергии имеет место. Но у нас, например, предупреждают при приеме на работу: офис открыт для собак. И человек вправе сделать выбор: устраиваться на работу или воздержаться… Понятно, что любая проблема решается индивидуально. Но все можно уладить, если захотеть».

Откуда лапы растут?

Традиция pet friendly office (офис, открытый для животных) пришла из США: там все сотрудники крупнейшего производителя еды уже давно пользуются привилегией не расставаться со своими подопечными ни дома, ни на работе. Исключение сделано только для непосредственно пищевых производств.

Ученые же доказали, что собаки снимают стресс, снижают давление, а люди в их присутствии становятся дружелюбнее.

Работодатели, которые распахивают двери своих офисов для собак и кошек, уверены, что с появлением животных обстановка в офисе станет более открытой и непринужденной. Есть у такого шага и прямой интерес работодателя: если сотруднику не нужно спешить домой выгуливать собаку, он спокойнее отнесется к необходимости поработать внеурочно.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.