Подписаться
Курс ЦБ на 24.04
93,29
99,56

Российская нефтянка заинтересовала фонды США своим потенциалом

Американцы вновь вкладываются в российскую нефтяную отрасль. В частности, североамериканский инвестиционный фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio купил бумаги «Лукойла» на $160 млн.

Фонд Lazard инвестирует в компании развивающихся рынков, в первом квартале текущего года он приобрел более 3,5 млн американских депозитарных расписок (АДР) компании «Лукойл» на сумму свыше $160 млн. «Известия» пишут, что об этом свидетельствуют данные информационно-аналитической компании Morningstar. Такую сделку эксперты поясняют позитивным вектором экономики России и недооцененностью бумаг нефтяных производителей РФ.

Подчеркивается, что фонд Lazard Emerging Markets Equity инвестирует чаще всего в ценные бумаги компаний из стран с формирующимся рынком. В компании считают, что бумаги именно таких компаний часто недооценены и имеют большой потенциал роста. В фонде сообщают, что сегодня доля «Лукойла» в портфеле составляет 1,7% с общей доходностью по бумагам 14,72%.  Компания Вагита Алекперова среди бумаг энергетического сектора в портфеле фонда занимает первые позиции.

Почему в США заинтересовались российской компанией

Максим Шеин, главный стратег компании «Брокеркредитсервис» подчеркивает, что покупка, совершенная фондом США, - это достаточно крупная портфельная инвестиция, и сегодня на рынке очень многие фонды играют на повышение мировых цен на нефть.

«На сегодняшний момент фонд Lazard стал крупнейшим портфельным инвестором по позициям в «Лукойле» в Америке и Европе. Они ищут более маржинальные варианты для инвестирования, которые вырастут сильнее, чем мировые цены на нефть. То есть при росте нефти на 10% эти активы вырастают на 15–20%. К ним относят, например, нефтяные компании с развивающихся рынков. Думаю, активность Lazard как раз из этой темы», — говорит собеседник. 

Борис Городилов, руководитель аналитического отдела Conomy, уверен, что девальвация рубля обеспечила компании конкурентные преимущества на мировом рынке за счет снижения удельных затрат на добычу и переработку нефти и газа.

Еще привлекательнее инвестиции в ценные бумаги «Лукойла» делают нынешние котировки компании и доходность по бумагам, которая составила 22,28% с 1 января 2016 года. Ожидания по восстановлению котировок нефти – еще один стимул для покупки бумаг. Причем подобное, отмечает Городилов, касается многих компаний России, работающих в нефтегазовой отрасли. Однако крупнейшие игроки рынка, например, «Роснефть», несут дополнительные риски, которые связаны с высокой долей политического давления на деятельность компаний. 

«Российский фондовый рынок рассматривается через призму динамики цен на нефть. Фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio нацелен на то, чтобы зарабатывать, однако достойных инвестиционных альтернатив в последнее время поубавилось. На этом фоне Россия, ослабленная санкциями и низкими ценами на нефть, стояла особняком. При первых же признаках восстановления цен на нефть и потепления отношений с Западом зарубежные фонды активно потянулись в Россию, и фонд Lazard Emerging Markets Equity Portfolio не стал исключением», — говорит Станислав Вернер, вице-президент IFC Financial Center.

Отметим, фонд скупает не только бумаги «Лукойла», в энергетическом секторе он интересуется и «Газпромом». Бумаги этой компании – на втором месте с 1,41%, но эти бумаги были куплены до 2016 года.

«Покупку фондом свыше 3,5 млн АДР «Лукойла» можно объяснить относительной недооцененностью акций по сравнению с лидером нефтяной отрасли — «Роснефтью», — говорит Станислав Вернер из IFC Financial Center. 

По словам эксперта, ранее в портфеле фонда представителей компаний РФ было больше, но в связи с проблемами в экономике России большую часть позиций по ним было решено ликвидировать. Сегодня же ситуация начала меняться.

Напомним, ранее DK.RU писал, что Goldman Sachs назвал наиболее привлекательную для инвестиций компанию России. Ею стала «Роснефть», компанию назвали наиболее устойчивой к колебаниям цен на нефть.

«Международные нефтяные компании имеют значительную долю участия в российских нефтегазовых проектах, поскольку российские месторождения являются привлекательными источниками высокой доходности», — говорится в обзоре Goldman.

Читайте также: Goldman Sachs рассказал, акции какой российской компании наиболее привлекательны

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.